0 Comments

21 февраля 2018 года состоялось заседание  Апелляционного суда г. Киева по делу политзаключенных журналистов Васильца Д.А. и Тимонина Е.Г. Два с половиной года журналисты находятся в тюрьме, а Андрушёвский райсуд Житомирской области приговорил Васильца и Тимонина к 9-ти годам лишения свободы по статье 258-3 «Создание террористических групп или террористической организации». Их  признали виновными не в совершении конкретного преступного деяния, но в «другом содействии в создании или в деятельности террористических групп или террористических организаций»

Решение судьей было коротким: приговор отменить, Васильца и Тимонина взять под домашний арест и освободить из под стражи в зале суда, дело передать в суд первой инстанции.

Защитники в судебном процессе адвокаты Наталия Вознюк и Елена Лёшенко. Адвокат Андрей Гожый представлял интересы Васильца и Тимонина в коммуникации с международными правозащитными организациями содействуя международному дипломатическому и политическому давлению на украинский правящий режим. Благодаря этому европейские институты и организации, такие как Европарламент, “Сеть Солидарности” (Швейцария)  и Финский комитет мира неустанно требовали немедленного освобождения журналистов.

Дмитрий Василец и Андрей Гожый

Адвокат Андрей Гожый оказывал содействие в ознакомлении депутатов парламента ЕС с деталями судебных дел против журналистов. Депутаты Европарламента Татьяна Жданок, Хавьер Каусо Пермуй, Элеонора Форенца и другие обратились с открытым письмом требуя освободить Васильца, Тимонина и Муравицкого.

Кроме того, адвокат Андрей Гожый помог пресечении попыток принудительно обменять Васильна и Тимонина и выдворить на территорию не подконтрольную Киеву.

Подробнее о ходе заседания: Судилище над Васильцом и Тимониным. Нечистоплотное дело – политические репрессии!