0 Comments

21-го ноября 2017 года 23 депутата Европарламента из 6 фракций и 12 государств ЕС подписали открытое письмо с призывом к немедленному освобождению журналистов Дмитрия Васильца, Евгения Тимонина и Василия Муравицкого. 

Инициаторами сбора подписей под текстом в поддержку украинских журналистов Дмитрия Васильца, Евгения Тимонина и Василия Муравицкого были пять депутатов Европарламента: 

Хавьер Коузо Пермуй (Испания, GUE/NGL group), Элеонора Форенца (Италия, GUE/NGL group), Костадинка Кунева (Греция, GUE/NGL group), Иржи Масталка (Чехия, GUE/NGL group), Татьяна Жданок (Латвия, Greens/ EFA group). 

Татьяна Жданок

Текст письма согласовывался со всеми офисами всех пяти депутатов, инициировавших письмо в поддержку украинских журналистов. 27-го сентября 2017 в здании Европарламента прошло слушание на тему «Нарушения прав человека, ограничение свободы слова и политические репрессии в Украине», организованное пятью депутатами Европарламента. В рамках мероприятия был поднят вопрос о судебном преследовании журналистов Дмитрия Васильца и Евгения Тимонина, а также о недавнем аресте журналиста Василия Муравицкого. Присутствовавшие депутаты  приняли решение направить властям Украины открытое письмо в поддержку журналистов с призывом к их немедленному освобождению.

Европарламентарий Татьяна Жданок также подчеркнула, что

В ознакомлении с деталями судебных дел против журналистов нам оказали содействие журналист Руслан Коцаба, родственники Дмитрия Васильца, а также адвокаты Татьяна Монтян и Андрей Гожый

Документы

ПРИМЕЧАНИЕ: три последних документа были предоставлены газетой ПАТРИОТ 28.02.2018 в дополнение к этой публикации из-за ряда скандалов и спекуляций связанных с данным событием.