0 Comments

27 июня 2018 года Корольовский райсуд г. Житомира постановил, удовлетворить ходатайство защиты и сменить меру пресечения узнику совести Василию Муравицкому с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест. Подробности хода заседания: Как Василия Муравицкого отпускали под домашний арест.

В своём открытом письме Муравицкий благодарит причастных:

Благодарю всех причастных! Защитников адвокатов, в особенности, Андрея Гожего! Татьяну Жданок и всех членов Европарламента за меня вступившихся! Международные организации Amnesty International, Репортёры без границ, Комитет защиты журналистов, Финский комитет мира, Сеть Солидарности из Швейцарии, Transparency International, Freedom House мониторинговые миссии ООН и ОБСЕ на Украине. Госдепартаменту США, МИДу РФ и депутатам Бундестага! Правозащитникам Оксане Челышевой, Елене Бондаренко, Наталье Наталиной, Татьяне Монтян! Журналистам и блоггерам Анатолию Шарию, Александру Семченко, Руслану Коцабе и ПолитВера! Моим друзьям и политическим узникам Кириллу Вышинскому, Дмитрию Васильцу и Евгению Тимонину! Журналистскому сообществу! Спасибо Союзу журналистов Украины и России! Газете ПАТРИОТ её главному редактору Андрею Лактионову и начальнику новостной службы Сергею Сербину! Благодарю команды РИА Новости, Украина.РУ, Страна.UA, Политнавигатор, Голос Америки, канал СК1 и СоюзТВ, Житомир.online, канал Єспрессо, газета “Правовой Контроль” (Артур Журбенко)! Житомирских журналистов Сергея Фореста и Руслана Мороза! Евгения Кузнецова и весь Союз воинов-добровольцев! Отдельное спасибо правозащитникам “Успішна Варта” (Татьяна Голонза) и Международного общества прав человека (МОПЧ, Франкурт-на-Майне ФРГ)! Андрею Портнову и его коллегам на Украине: Елена Лёшенко и Наталья Вознюк! Благодарность житомирским представителям партии “Оппозиционный блок”! Телеканалу NewsOne и “КлименкоTIME”! Моим друзьям и родным из Житомира, Киева, Харькова, Одессы, России, Польши, Австрии, Швейцарии, США! Я ни минуты не оставался один и без ВАШЕЙ поддержки! Некоторых я не упоминаю т.к. боюсь, что у Вас будут неприятности! Но помню, позвоню и напишу каждому!

Блогера Василия Муравицкого СБУ задержала в августе 2017 года по подозрению в госизмене. Комитет защиты журналистов в внес Муравицкого в список представителей СМИ, которых удерживают за решеткой. Швейцарская правозащитная организация “Сеть Солидарности” (Solidaritätsnetz Bern) признала Василия Муравицкого политическим заключённым.