0 Comments

12 июля специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине в очередной раз посетила Житомир. Что же привлекает эту международную организацию по безопасности в нашем столь далёком от территории боевых действий городе?

ОБСЕ интересует ситуация с массовыми нарушениями прав человека, коррупция и нарастающая активность нацистских группировок, которые поддерживает власть.

Адвокат Андрей Гожый, защитник узников совести Васильца и Муравицкого, представитель избитого журналиста Руслана Мороза, а также доверенное лицо газеты ПАТРИОТ встретился с наблюдателями из миссии ОБСЕ. Он проинформировал Европу о делах Муравицкого, Тимонина и Васильца. О грубых нарушениях и фальсификациях в деле со стороны СБУ-Прокуратуры и политическом заказе на репрессии инакомыслящих журналистов, а особенно если они расследуют схемы воровства бюджетных денег и ресурсов. Не остались без внимания и вопросы тотальной коррупции в органах местной власти, особенно о роли Гундича и Сухомлина в этих схемах. Вопиющий факт с притоном в областной администрации и нежелание расследовать этот инцидент. Раскрыты факты угроз убийством прямо на сессии областного совета оппозиционных общественных деятелей, о публичных выступлениях партий Свобода, Самопомощь и Радикальной партии Ляшко против инакомыслящих журналистов, международных правозащитников. Отдельно обращено внимание на навешивание ярлыка “Антиукраїнське кубло” с требованием “жёстко разобраться” со стороны партийцев Садового и местных нацистов в т.ч. на наблюдателей миссии ОБСЕ. Акцентировано внимание и на откровенной пропаганде нацизма, дискриминацию по языковому принципу, попытку власти спровоцировать межэтнический конфликт между украинцами и поляками, о нарушениях Конституции, а именно навязыванию политической символики в качестве обязательной (решение облсовета об уравнении “бандеровского” флага с государственным), о публичной поддержке местной властью преступных организаций (СС Галичина), рейдерстве и много о чем другом. Все слова адвоката Гожего были подкреплены конкретными ссылками на публикации в открытых источниках, документы и материалы журналистских расследований.

Множество фактов было озвучено в ходе беседы, начиная от нападения на журналиста Фореста заканчивая нападением на газету ПАТРИОТ, которые уже более года не расследуются  начальником житомирской полиции Сорокой.

Европейские партнёры должны знать правду. Достоверная информация – это не бравые отчёты Гройсмана изолированные от реальности! Это не “дякую”-выступления Порошенко, и, конечно, не сладкоголосые дифирамбы местечковых СМИ местным князькам. Правда сурова – ситуация катастрофическая: развал, деградация и разрушение государственных институтов. Бал правят коррупционеры с нанятой армией бесхребетных силовиков и отмороженных нацистов. Приятно, что Запад желает узнавать о происходящем и наша задача информировать их, если мы желаем построить всё-таки Европу, а не отсталый колониальный хутор – заявил адвокат Андрей Гожый.

ОБСЕ (от англ. OSCE — Organization for Security and Co-operation in Europe, фр. Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe) — Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 57 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.

ОБСЕ создана 1 августа 1975 года в Хельсинки, Финляндия, где главы 35 государств в тот день подписали Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкские соглашения). Главная цель ОБСЕ — предотвращение возникновения конфликтов в регионе, урегулирование кризисных ситуаций, ликвидация последствий конфликтов.

ОБСЕ на Украине занимается мониторингом и разрешением конфликта на Донбассе, выступает посредником в Минском процессе, исследует вопросы назревающих конфликтов, политического противостояния и нарушения прав человека.