0 Comments

Апелляционный суд Львовской области оправдал узника совести Руслана Коцабу.

Судьи оставили без изменений постановление Долинского районного суда Ивано-Франковской области, который оправдал Коцабу. Согласно решения Апелляционного суда, уголовные дела против журналиста не соответствуют действующему законодательству.

Таким образом, Руслан Коцаба считается невиновным в преступлениях, которые ему инкриминировала прокуратура.

Адвокат Андрей Гожый осуществлял мониторинг дела Руслана Коцабы с целью докладов Организации «Сеть Солидарности», что считала дело против блогера политически мотивированным и поднимала на различных форумах вопрос о немедленном Коцабы.

«Сеть Солидарности» одной из первых разослала письма в адрес представителей украинской власти с требованием прекратить преследование Коцабы. Журналист был признан политическим узником.

Также проводилась большая работа по информированию об обстоятельствах дела евродепутатов с целью оказания политического давления на украинскую власть для решения данного вопроса.

«Человек не может быть осуждён за свою гражданскую позицию», – прокомментировал дело Коцабы украинский адвокат Андрей Гожый.

«Коцабу преследуют за политические убеждения. К сожалению, сегодня это далеко не единственное подобное дело в Украине. «Сеть Солидарности» отслеживает ситуацию и по другим подобным процессам. Есть примеры, когда людей судят даже за «лайки» в социальных сетях», — добавил правозащитник.