0 Comments

28 сентября 2018 года в помещении судебного заседания Королёвского районного суда города Житомира на адвоката Андрея Гожего и журналиста Андрея Лактионова было совершено нападение толпой нацистов из провластной (сотрудничает с СБУ, финансируется из бюджета) группировки “С14”. Возглавлял группу привезённых “титушек” непосредственно их главарь, неоднократно привлекавшийся за езду в пьяном виде, Евгений Карась.

Житомирская полиция не вмешивалась, позволив нацистам избивать адвоката и журналиста, никого не задержала и лишь со временем возбудила уголовное дело по ст.398 ч.2 Уголовного кодекса – “насилие совершённое касательно защитника” и ст. 345-1 ч.2 “нападение на журналиста”, однако по прошествии уже почти года с момента преступления следствие не продвинулось ни на йоту. Виновные не найдены, не задержаны, подозрение никому не  предъявлено.

Комитет защиты прав адвокатов Национальной Ассоциации Адвокатов Украины расценил нападение на адвоката Андрея Гожего, как грубейшее нарушение прав адвоката и гарантий его деятельности и обратился с официальным заявлением к Совету судей Украины и к Главному следственному управлению Нацполиции с требованием поставить на особый контроль данное дело. В Киеве 17 декабря 2018 года был опубликован и презентован доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации с правами человека на Украине 16 августа – 15 ноября 2018 года, где в пункте 60 доклада отображено случившееся, как вопиющий факт беззакония. Иные украинские и международные правозащитники обратили своё внимание на факт избиения адвоката и журналиста.

Учитывая отсутствия адекватного расследования Организация “Сеть Солидарности” (Швейцария) обратилась с официальным заявлением к Генеральному прокурору Украины. После проведенной проверки (по поручению Генпрокуратуры) Житомирская областная прокуратура установила, что состояние следствия “не соответствует требованиям” закона! Перед руководством Житомирской областной полиции поставлен вопрос о проведении служебного расследования и наказания нерадивых полицейских, а само дело взято на контроль областной прокуратурой. 

Таким образом, мы приходим к выводу, что житомирской полицией всё это время саботировалось расследование, а преступники покрываются людьми в “реформированных погонах”.