0 Comments

Международная швейцарская правозащитная организация «Сеть Солидарности» 29 июля 2019 года признала обвиняемого на Украине в государственной измене главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского политическим узником.

Информация из открытых источников об аресте

5 мая 2018 года в офисах и помещениях «РИА Новости — Украина» и квартире Вышинского в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины были проведены обыски. В тот же день заместитель главы СБУ Виктор Кононенко сообщил на брифинге о результатах совместного расследования сотрудников СБУ и прокуратуры Автономной Республики Крым в отношении Вышинского. Он заявил об установлении факта того, что весной 2014 года Вышинский уехал в Крым, где с подчинёнными ему журналистами изготавливал информационные материалы, оправдывающие аннексию Крыма Россией, а по возвращении в Киев вместе с несколькими другими журналистами развернул активную деятельность по информационной поддержке «ЛНР» и «ДНР». По данным Кононенко, ежемесячно Вышинский получал для проведения такой деятельности по 53 тысячи евро, а всего за месяц на его счета поступало около 100 тысяч евро, которые переводились из России через Сербию в Украину.

Как указывали в СБУ, для перевода денег и сокрытия места их происхождения, Вышинский зарегистрировал на своё имя три не связанные с журналистской деятельностью фирмы — ООО «Интерселект», «Новостком Эксперт» и «Консалт-медіа», не считая ряда компаний-прокладок, в документах на которые был указан один юридический адрес. По данным СМИ, фактически фирма «Интерселект» осуществляла свою деятельность подпольно под брендом компании «РИА Новости — Украина», которая не значится в Государственном реестре СМИ и информационных агентств Украины и не была зарегистрирована как представительство иностранной компании в Министерстве экономического развития и торговли Украины, при том, что само «РИА Новости» было ликвидировано в 2013 году по решению Путина, создавшего на его базе «МИА Россия сегодня».

Утром того же дня Вышинский был задержан у своего дома в Киеве в соответствии со статьёй 208 Уголовного процессуального кодекса в рамках досудебного следствия. Позже ему было объявлено о подозрении в совершении преступления по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины, то есть — государственная измена, заключающаяся в деянии, совершённом гражданином Украины «во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины», и предусматривающая наказание на срок от 10 до 15 лет лишения свободы. Ранее о такой квалификации действий Вышинского уже заявлял генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Кононенко между тем отметил, что судить Вышинского будут как гражданина Украины, сообщив также о возможности лишения его украинского гражданства, однако отметив, что это может быть нецелесообразно.

Просьба о помощи

Защита Вышинского неоднократно пытаться обжаловать содержание под стражей журналиста, однако суд не удовлетворял ходатайства об освобождении. Вышинский провёл в застенках более года. 26.07.2018 года коллеги Вышинского из Москвы собрали подписи и обратились с письмом к представителю Организации «Сеть Солидарности», адвокату Андрею Гожему с просьбой «защитить права журналиста».

Признание

29 июля 2019 года Организация «Сеть Солидарности» (Берн, Швейцария) по дипломатическим каналам и напрямую обратилась к украинским Президенту, Правительству и Генеральному прокурору с письмом-требованием немедленного освобождения Вышинского.

Беря ко вниманию обращение журналистов, изучив доклад адвоката Анлрея Гожего, наша организация признаёт главного редактора РИА Новости Украина, Кирилла Вышинского, политическим узником.

Мы выражаем солидарность с Кириллом Вышинским. Мы считаем что его преследуют именно за журналистскую деятельность и антивоенную риторику. Мы требуем от украинских властей немедленного освобождения Вышинского из-под стражи — кроме всего прочего говорится в заявлении «Сеть Солидарности».

Документы