0 Comments

В Киеве 17 декабря сего года опубликован и презентован доклад Управления верховного комиссара  ООН по правам человека о ситуации с правами человека на Украине 16 августа – 15 ноября 2018 года.

Не обошли внимаем представители ООН и ситуацию с нападением и избиением неонацистами адвоката Андрея Гожего. Тем более, что инцидент произошёл непосредственно в зале суда на глазах у мониторинговой миссии ООН.

УВКПЧ зафиксировало тревожную тенденцию, а именно продолжение нападений на адвокатов, представляющих лиц, обвиняемых в преступлениях против национальной или общественной безопасности. 28 сентября около 15 членов крайне правой группы «С14» совершили физическое нападение на адвоката, защищавшего местного журналиста, обвиняемого в государственной измене за его публикации, и прибегли к насилию в отношении другого журналиста, который наблюдал за судебным разбирательством; согласно наблюдениям представителей УВКПЧ в Королевском районном суде Житомира. Прибывшие после инцидента полицейские не задержали нападавших, позволив им остаться в зале суда, когда после перерыва слушание возобновилось. УВКПЧ напоминает, что власти обязаны обеспечить защиту адвокатов в случаях, когда им угрожают во время выполнения ими своих функций. – говорится в пункте 60 доклада.

На данный момент житомирская полиция продолжает расследовать указанный инцидент, квалифицировав действия молодчиков по ст.398 ч.2 Уголовного кодекса – “насилие совершённое касательно защитника”, однако следствие не продвинулось ни на йоту. Виновные не найдены, не задержаны, подозрение никому не  предъявлено. Комитет защиты прав адвокатов Национальной Ассоциации Адвокатов Украины расценил нападение на адвоката Андрея Гожего, как грубейшее нарушение прав адвоката и гарантий его деятельности и обратился с официальным заявлением к Совету судей Украины и к Главному следственному управлению Нацполиции с требованием поставить на особый контроль данное дело. 19-го ноября 2018 года международная правозащитная организация “Сеть Солидарности” (Швейцария) обратилась к правительству Украины с призывом расследовать факты нападения неонацистских группировок на адвокатов, в т.ч. на Андрея Гожего.