0 Comments

Летом сего года, 21 июля, в Житомире произошло настоящее ЧП. Чиновники Житомирского городского совета напали на волонтеров, которые в известной всем горожанам синей палатке напротив ЦУМа распространяли газету ПАТРИОТ. Обнаглевшие, подобно гопникам из славных 90-х чинуши грубо и по-хамски требовали от волонтеров-патриотов прекратить раздачу газеты и немедленно убрать палатку ПАТРИОТ. Тогда сорвали баннер ПАТРИОТ и закинули его в палатку. Толкали, угрожали девушкам и женщинам, которые работали в палатке и обещали, что ими займётся полиция и у них будут большие неприятности. Руководил нападавшими некий Киселёв (представился).

Интересы газеты ПАТРИОТ, пострадавших журналистов и главного редактора представляет адвокат Андрей Гожый.

Несмотря на очевидность преступления, житомирская полиция во главе с её начальником Сорокой долго отказывалась возбуждать уголовное дело.

Начальник полиции обещает адвокату Гожему во всём разобраться

Действия нападавших подпадают по целый ряд норм Уголовного кодекса и совершены с отягчающими вину обстоятельствами. Поэтому по факту нападения редакция газеты ПАТРИОТ обратилась с заявлением о совершенном преступлении в Житомирское отделение полиции и в прокуратуру города Житомира.

Не смотря на личное обещание начальника горотдела нацполиции  Сороки уголовное дело не было возбуждено. Поэтому газета ПАТРИОТ обратилась в городскую прокурору и в суд. Прокурор своим письмом от 25.07.2017 года дал указание следственному отделу Житомирской городской полиции возбудить уголовное дело. К тому же, Корольовский райсуд города Житомира своим решением от 20.07.2017 года обязал полицию возбудить уголовное производство и начать расследование касательно нападения на газету и ее сотрудников. Но несмотря на решение суда и прокуратуру до сих пор уголовное дело не открыто!!

Наглость и беззаконие со стороны полиции поразили даже мониторинговую миссию ОБСЕ. Вопиющий случай, когда за четыре месяца после нападения не были опрошены даже потерпевшие и не было сделано абсолютно ничего. К тому же, был проигнорирован закон, решение суда и указание прокуратуры. Видать, начальник полиции Сорока так служит этой власти, что плевал на всех и на всё.

Но сколько верёвочке не виться, а конец приходит. Житомирской прокуратуре пришлось лично возбудить уголовное дело №4201706102000079 от 23.11.2017 года по факту самоуправства чиновников передать производство для расследования. Правда, передать, опять-таки, житомирской полиции.

Надежды мало на честное расследование, но она, надежда, есть. Ведь этому режиму, в любом случае, осталось недолго. И уже скоро настанет время, когда все они ответят за свои поступки и местные чиновники побегут к силовикам «решать вопрос».