0 Comments

Международная правозащитная организация «Сеть Солидарности» (Швейцария) осуждает новый метод репрессий применяемых украинской властью. В своём заявлении правозащитники указывают следующее.

Исследуя открытые источники и наблюдая за соблюдением прав человека в Украине, киевское отделение Solidaritätsnetz International обнаружило, возможно, новый способ применения репрессивных методов.

Мы неоднократно критиковали киевские власти за использование Службы безопасности Украины («СБУ») в сферах, не характерных для спецслужб. Парламентская Ассамблея Совета Европы заявила Украине, что службам безопасности не следует предоставлять полную свободу действий во избежание нарушения прав и свобод человека и что Ассамблея предлагает лишить такие службы права на проведение уголовных расследований, арестов и задержания.

Помимо неоднократного участия «СБУ» в политических процессах, мы разоблачили новую форму незаконного вмешательства этой структуры в работу Министерства юстиции Украины.

Как выяснили наши наблюдатели, некая госпожа Марина Прилуцька (Марина Прилуцька) была уволена с должности в Службе исполнения судебных решений Киевской области из-за письма из «СБУ». В этом письме указывалось на возможное российское гражданство г-жи Прилуцкой.

Согласно всем нормам права и стандартам демократического общества юридические факты устанавливаются либо соглашением сторон, либо в суде. Как известно, письмо не является процессуальным документом, устанавливающим факт. Это порочная и постыдная практика, которая практиковалась при советском тоталитарном режиме, когда человек был лишен должности по указанию политической спецслужбы.

«Сеть Солидарности» озабочена сложившейся ситуацией, обратится за разъяснениями в Министерство юстиции Украины и поручает своему представителю в Украине (адвокат Андрей Гожый) глубже разобраться в этом деле, с целью доклада европейским правовым институтам.

Госпожа Марина Прилуцкая известна тем, что под её руководством Управление обеспечения принудительного исполнения решений в Киевской области вышло в лидеры по эффективности исполнения судебных решений. Кроме того, во время военного конфликта на Донбассе Марина Прилуцкая эвакуировала исполнительную службу с оккупированной территории и наладила её работу в Северодонецке.