0 Comments

Международно признанный узник совести и политический заключённый Василий Муравицкий, суд над которым проходит в городе Житомире, более не отягощён ни одной из мер пресечения, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством и является абсолютно свободным человеком.

Очередное заседание в уголовном деле по обвинению журналиста в терроризме и государственной измене за критику власти проходило в Королёвском райсуде г. Житомира 26-го ноября сего года. Обвинителем, прокурором Житомирской областной прокуратуры Вадимом Левченко было заявлено ходатайство о продлении меры пресечения в виде личного обязательства еще на два месяца.

Стороной защиты были заявлены возражения и вскрыто ряд манипуляций со стороны прокуратуры и следствия, что ставило под сомнения главный принцип состязательности процесса — равенство сторон и обоснована возможность доступа к адвокатской тайне. Суд счёл невозможным при таких условиях рассматривать вопрос об избрании (продлении) меры пресечения для Василия Муравицкого.

Срок личного обязательства истёк 30 ноября 2020 года в 00 часов. Сегодня утром, в сопровождении своего защитника, адвоката Андрея Гожего, узник совести Василий Муравицкий забрал обратно изъятый паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

На данный момент, не смотря на продолжение слушаний, Василий Муравицкий является совершенно свободным человеком. При этом, он не собирается покидать территорию страны, будет добиваться оправдательного приговора в указанном сфабрикованном деле и заниматься журналистской деятельностью.