0 Comments

Поскольку основное внимание политических партий и международных наблюдателей будет направлено на контроль подсчета голосов в Украине, то весьма закономерно, что избирательные участки за рубежом оказываются вне фокуса внимания, а их — 101 по всему земному шару. За границей проживают миллионы граждан Украины, однако придут голосовать далеко не все. И вот тут для представителей власти открываются колоссальные возможности для фальсификаций.

Гражданская инициатива «Штаб по противодействию фальсификациям на выборах за рубежом», который возглавил узник совести и общественный деятель Дмитрий Василец, призвана помешать “вбросу” голосов. Суть инициативы заключается в том, чтобы украинцы, проживающие за границей, стали наблюдателями на избирательных участках.

Выборы стартовали на зарубежном избирательном участке в Австралии в 23:00 по киевскому времени в субботу, 30 марта, сообщил директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Сергей Погорельцев.       “Выборы начались в заграничном избирательном участке в Австралии в 23 часа по киевскому времени 30 марта. Завершать голосование на выборах президента должен участок в Сан-Франциско в 6 часов утра по киевскому времени 1 апреля”, – рассказал дипломат.    Украинцы за рубежом могут проголосовать на 101-м избирательном участке в 72 странах мира. В частности, 99 участков созданы при посольствах и консульствах Украины, а еще два заграничных избирательных участка сформированы при воинских частях, дислоцированных за пределами Украины – в Демократической Республике Конго и Косово.

Нами наблюдается не доброжелательность  и противодействие со стороны сотрудников дипломатических миссий, членов участковых комиссий. Бросается в глаза и не подготовленность членов комиссии в плане знания Закона. По состоянию на 16-ть часов Штабом противодействия в Центризбирком подано 4 жалобы – пояснил юрист Штаба, адвокат Андрей Гожый.