0 Comments

22 февраля в Королевском районном суде города Житомира состоялось судебное заседание по делу об избиении житомирского журналиста Руслана Кунавина, который пишет под псевдонимом Мороз.

Главный свидетель обвинения по делу в очередной раз не прибыл на заседание, ссылаясь на то, что несёт действительную воинскую службу в ВСУ. Адвокат журналиста Андрей Гожый заявил ходатайство о принудительной доставке свидетеля обвинения. Суд его удовлетворил и обязал полицию и Военную службу правопорядка привести солдата-свидетеля на следующее заседание, которое назначено на 28 марта.

Журналист Руслан Мороз (Кунавин) был зверски избит в результате разбойного нападения летом 2016-го года. Общественность и сам пострадавший настаивает, что нападение на него было связано с журналисткой деятельностью и освещением коррупционных скандалов в регионе. После многочисленных угроз группа лиц, по предварительному сговору напала на Руслана Мороза (Кунавина): избили до полусмерти и отобрали журналистскую технику. Не смотря на столь вопиющий факт, нападающие остаются на свободе, а дело квалифицированно по общеуголовной статье – разбой. Власть всячески пытается скрыть именно следы нападения за журналистскую деятельность.  Полиция, прокуратура и суд поддерживают тактику затягивания судебного процесса с целью “растерять” все нити преступления ведущие к руководству области. Обо всех этих правонарушениях адвокатом Андреем Гожым проинформирована миссия ОБСЕ  и европарламентарии.

Международная правозащитная организация “Сеть Солидарности” (Швейцария) в открытом письме потребовали справедливого решения суда в деле безвинно пострадавшего журналиста.