0 Comments

Финский комитет мира один из первых среагировал на арест Василия Муравицкого, а также отслеживает ситуацию с узниками совести Васильцом, Тимониным и Коцабой. Финское сообщество незамедлительно направило своего представителя в Житомир для изучения ситуации. Оксана Челышева встретилась с адвокатом Андреем Гожым в Житомире осенью 2017 года

Финский комитет мира в своём официальном печатном органе, журнале ”Rauhan Puolesta” (За мир), изучая ситуацию противостояния на Донбассе и проблему политических заключённых на Украине высказал обеспокоенность делом Василия Муравицкого, политического заключённого и узника совести, которого пытаются посадить в тюрьму на 15 лет только за борьбу с коррупцией и критику власти. По мнению финских правозащитников  дело Муравицкого, а также Васильца, Тимонита и Коцабы является политически мотивированным  и не основывается на допустимых доказательствах.

Финский комитет мира – политически и религиозно независимая общественная организация, созданная в 1949 году. Цель организации – содействовать миру, толерантности, разоружению, правам человека и всемирному равенству. Работа основана на гуманистических, антивоенных идеалах, подчеркивающих международную ответственность. Финский комитет мира видит социальную справедливость и чистую и здоровую окружающую среду как составные факторы безопастности людей. В своей работе Финский комитет мира пропагандирует цели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Главный информационный канал – журнал ”Rauhan Puolesta” (За мир), который освещает культуру, события, анализы и мнения и выходит большим тиражом, шесть номеров в год. Комитет также принимает участие в общественной дискуссии о социальных проблемах через публикацию книг и организацию публичных диспутов. Финский комитет мира влияет на финскую внешнюю и оборонную политики и общую социальную политику.