0 Comments

Победа за победой на международной арене не находят отзыва от украинской юстиции. Как не понимают местные инфантильные «помощники» чекистов, что их игра в «зраду» наносит непоправимый ущерб Украине. За бессовестными наветами стоит судьба и жизнь нескольких людей. Мы уже не просим о правосудии, мы просим о банальной человеческой совести» – заявил на днях адвокат Андрей Гожый.

Житомирянин Василий Муравицкий продолжает находиться под стражей в Житомирском СИЗО. Муравицкий – политический заключённый, вина которого состоит в том, что он критиковал действующую в стране власть и выступал за скорейшее окончание войны на Востоке.

Служба безопасности Украины 1 августа задержала житомирского журналиста Василия Муравицкого после 16-ти часовых родов его жены прямо в роддоме. Его обвиняют в создании террористической организации, в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, в нарушении равноправия граждан и государственной измене. И это при том, что сам Василий Александрович занимался исключительно легальной, открытой писательской деятельностью. За критику власти Муравицкого грозят посадить на 15 лет, а пойманные на миллионных взятках депутаты и чиновники разгуливают на свободе. 

Несмотря на активную пропаганду и травлю со стороны некоторых журналистов, которые являются свидетелями обвинения и по совместительству работали на Розенблата, авторитетнейшие международные организации высказывают поддержку, признают политические мотивы ареста, призывают к немедленному освобождению, а также интересуются делом Василия Муравицкого.

Международная организация «Репортеры без границ (RSF)» 09.08.2017-го года призвала к немедленному освобождению задержанных в Украине журналистов, в том числе Василия Муравицкого. Таким образом, авторитетная международная правозащитная организация (штаб-квартира в Париже, Франция, ЕС) Василий Муравицкий признан политическим заключённым.

Комитет защиты журналистов (штаб-квартира в Нью-Йорке, США), говоря о деле блогера Муравицкого, заявил, что в Украине преследуют критиков и СМИ, которые считаются антипатриотически настроенными.  Также он призывал украинские власти немедленно освободить Василия Муравицкого и снять с него все обвинения. Американский комитет защиты журналистов обратился с открытым письмом к Порошенко с требованием прекратить репрессии против журналистов.

Данное дело отслеживается и находится на контроле у мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Союз журналистов Финляндии по поручению министра иностранных дел Финляндии проводит исследование вопросов, связанных с арестом и подозрениями касательно Муравицкого.

На этой неделе депртамент по правам человека ООН связался с адвокатами Муравицкого и собирается расследовать факт репрессий. Правозащитная организация «Сеть Солидарность» (Берн, Швейцария) признала Муравицкого узником совести и требует его освобождения.

Украинские правозащитные организации, журналисты и общественные деятели также встали на защиту Муравицкого.  Василия Александровича поддерживает политический заключённый Руслан Коцаба, а адвокат Татьяна Монтян, выступая в Европарламенте, осветила ситуацию с травлей журналистов в Украине, в том числе и  Муравицкого.

Молчат только украинские суды и силовики, а также пропагандистские СМИ. Быть может, ждут команду сверху?