0 Comments

Швейцарская правозащитная организация «Сеть солидарности» признала вице-председателя партии «ШОР», депутата Марину Таубер политической заключенной и жертвой репрессий. Как заявил представитель организации Андрей Гожый, который прибыл в Кишинев с мониторинговой миссией, меры, применяемые к Таубер, скорее всего, продиктованы политической борьбой, и «Сеть солидарности» будет добиваться ее реабилитации на всех международных площадках. За комментарием по этому поводу мы обратились в Генеральную прокуратуру, где нам пообещали представить ответ позже. Пресс-секретарь парламентской фракции ПДС Адриана Влас написала нам в сообщении, что политформирование, которое она представляет, не комментирует заявления правозащитников. Аналогичное заявление сделала глава пресс-службы Аппарата президента Ирина Готишан.

Сюжет с 30:16 минуты

С 26 сентября по 7 октября в Варшаве прошла конференция по человеческому измерению в рамках ОБСЕ, на которой швейцарская группа «Сеть солидарности» проинформировала правозащитные организации ООН и институты ОБСЕ о деле депутата Марины Таубер — как письменно, так и через своего официального представителя. По завершении конференции «Сеть солидарности» направила вице-президента организации в Кишинев с мониторинговой миссией, для оказания поддержки и консультаций по делу Таубер.

АНДРЕЙ ГОЖЫЙ, вице-президент правозащитной организации «Solidarity Network»: «Правление нашей организации сочло возможным признать Марину Таубер политической заключенной. По ситуации на сегодня, которую мы видим, те меры — репрессии уголовные, которые к ней применяются, скорее всего продиктованы политической борьбой».

Как заявил Андрей Гожый, в деле депутата от партии «ШОР» Марины Таубер нарушены положения по меньшей мере двух международных конвенций. А именно статьи 19-й Международного пакта о гражданских и политических правах и 5-ой статьи Европейской конвенции по правам человека.

АНДРЕЙ ГОЖЫЙ, вице-президент правозащитной организации «Solidarity Network»: «Мы посчитали, что в деле Таубер был именно произвольный арест, не обоснованный на нормативах права. Нам непонятна закрытость данного судебного процесса — почему на заседания не допускается пресса, почему человек, обвиненный в ненасильственном преступлении, более 50-ти дней содержится под стражей. Все это просто вразрез идет с европейскими стандартами права».

По словам Андрея Гожего, после первых подвижек — в виде перевода Марины Таубер с содержания под стражей под домашний арест, теперь основные усилия правозащитников будут направлены на соблюдение ее прав на защиту, равные условия в судебном процессе и на открытость судебного процесса. Как подчеркнул правозащитник, если в отношении Таубер не будут соблюдаться международные стандарты права, организация «Сеть солидарности» объявит об этом на всех международных площадках, и это может привести к серьезным последствиям для имиджа Республики Молдова.

АНДРЕЙ ГОЖЫЙ, вице-президент правозащитной организации «Solidarity Network»: «Если Молдова станет токсичным государством и правительство вашей страны будет «нерукопожатным», конечно за этим последуют политические и дипломатические санкции. Это и существенное снижение финансирования — помощи Молдове, и замедление продвижения в евроинтеграционных процессах».

Отвечая нашему телеканалу по поводу заявлений правозащитника, офицер Генпрокуратуры по связям со СМИ Марианна Керпек сообщила, что комментарии от ведомства будут позже. При этом ранее в ответ на заявления адвокатов Марины Таубер о нарушении ее прав исполняющий обязанности генерального прокурора в тот период Думитру Робу написал нам в сообщении, что «прокуроры действуют в строгом соответствии с законодательством Республики Молдова».

Пресс-секретарь парламентской фракции ПДС Адриана Влас ответила нам в сообщении, что политформирование, которое она представляет, не комментирует заявления правозащитников.

Также мы обратились за реакцией в администрацию президента, Ирина Готишан глава пресс-службы ведомства ответила в сообщении что, цитата: «Аппарат президента не комментирует эти заявления».

Отметим что Швейцарская независимая правозащитная организация «Сеть солидарности» (Solidaritätsnetz Bern), уже двадцать лет занимается защитой прав человека в Европе и во всем мире, а также защитой политических заключенных и лиц, преследуемых в результате военных конфликтов.

Напомним, депутат Марина Таубер была задержана 21 июля после серии обысков, проведенных сотрудниками прокуратуры в офисах партии «ШОР». Её обвиняют в фальсификации финансового отчета партии и содействии финансированию политформирования организованной преступной группой. Таубер своей вины не признает. Представленные прокуратурой материалы она назвала не имеющими правового основания, а свой арест – злоупотреблением, совершенным по указанию властей. Представители власти эти обвинения отвергают.

В свою очередь, Генеральная прокуратура утверждает, что у прокуроров есть доказательства вины депутата. Также в ведомстве не раз заявляли, что прокуратура является аполитичным органом, а ее сотрудники действуют в строгом соответствии с законом, не допуская влияния на их деятельность извне. Как заявила ранее президент Майя Санду в связи с делом Марины Таубер, она хотела бы, чтобы расследование было справедливым, прозрачным и не вызывало вопросов.