0 Comments

20 января 2021 года состоится инаугурация и принесение присяги избранным президентом США Джо Байденом. Таким образом, завершится тяжёлый избирательный марафон беспрецендентной борьбы за главное кресло мирового гегемона.

Проигравший претендент, Трамп, неоднократно заявлял о подтасовке результатов выборов, однако оспорить их так и не получилось. Как же выбирают президента в Америке?

США – это федеративное государство, поэтому на порядок избрания президента налагает данная реальность большой отпечаток.

Президент США избирается сроком на 4 года, с правом переизбрания на второй срок. Невозможность стать президентом в 3-й раз долговое время регулировалась правовой традицией и только, после того, как Рузвельт был избран четырежды, в Конституцию была внесена 22-я поправка, ограничившая президентские сроки двумя.

Выдвигают кандидатов в президенты партии. В Америке уже столетие лидерские позиции удерживают две политические силы: республиканцы и демократы. Партии проводят “праймериз” в каждом из штатов и направляют делегатов на национальные партийные съезды (конвенты). Делегаты связаны “клятвой” голосовать только за “своего” кандидата. На таком съезде и избирается кандидат в президенты США от партии, который тут же оглашает кандидатуру своего вице-президента и формирует партийный комитет (штаб).

Непосредственно выборы происходят каждый високосный год в первый вторник после первого понедельника ноября месяца. В США нет прямых выборов президента, гражданин голосует не за кандидата, а за выборщика, т.е. специального уполномоченного лица, которому “передоверяется” голос. Так формируется коллегия выборщиков, которая и избирает президента США.

Число выборщиков от каждого из штатов неравномерно и равно количеству парламентариев представляющих штат в Конгрессе США, плюс 3 выборщика от округа Колумбия (территория где расположена столица – город Вашингтон). Конгресс состоит из двух палат: нижняя – Палата представителей; верхняя – Сенат. Места в Конгрессе распределяются согласно с Законом о перераспределении мест в Конгрессе США. Палата представителей состоит из 435 депутатов и места распределяются между штатами пропорционально количеству граждан штата (например Калифорния имеет 52 мандата, а Аляска 1 мандат). В Сенат же избирается по два парламентария от каждого штата, независимо от размера территории и населения и, кстати, Сенат решает вопросы связанный с импичментом президенту.

Таким образом коллегия выборщиков США состоит из 538 человек.

Гражданин США приходя на избирательный участок голосует за список выборщиков выдвинутых одной из партий. Поскольку партия выдвинула своего кандидата в президенты, то соответственно, и избранные выборщики от этой партии проголосуют за данного кандидата. Это и называется “выиграть штат”. Для победы списка одного из списка выборщиков в штате достаточно относительного большинства голосов избирателей.

В первый понедельник после второй среды декабря того же года выборщики голосую за кандидата в президенты находясь в своём штате, запечатывают результаты в конверт и направляют его в Сенат (верхняя палата Конгресса США). Для победы – необходимо абсолютное большинство голосов выборщиков (50% плюс один голос). 03 января следующего за выборами года в Сенате происходит торжественное объявление результатов выборов и провозглашение победившего Президента и вице-президента Америки. На 20 декабря следующего за годом выборов года президент США приводится к присяге и преступает к своим полномочиям.

Для КРТ