0 Comments

25 октября сего года в Украине прошли местные выборы. В силу уставных задач международная правозащитная организация «Сеть Солидарности» отслеживала (без регистрации в ЦИК) законодательное, материально-техническое, организационное, а также информационное обеспечение процесса волеизъявления граждан. Проведя мониторинг открытых источников, интервьюирование кандидатов и избирателей, а также, прислушиваясь к мнению экспертов, мы обязаны поставить крайне низкую оценку украинской власти, гражданскому обществу и политикуму.

Перед выборами или под выборы избирательное законодательство опять обновили, что стало уже своеобразным ритуалом, традицией, а также созданием благоприятных условий «под себя» от власть имущих. Избирательный кодекс, – детище Зеленского и его монобольшинства, настолько запутал и усложнил порядок выдвижения, голосования и подсчёта голосов, что даже матёрые юристы и политологи не до конца понимали, как указанный процесс происходит. Думаем, так и не поняли, по сей день. Наглядно, это можно было увидеть, как на одном рекламном плакате агитировалось голосовать за кандидатов от одной партии с одного округа в один совет, но идущих под разными номерами в окружном списке. Таким образом, агитация призывала к взаимоисключающему выбору, поскольку гражданин мог отдать свой голос только за одного кандидата с округа. Ни желающие стать депутатами, ни избиратели не понимали значение общего списка кандидатов (пропорционального), хотя он играл решающую роль из-за высокого размера избирательной квоты (ещё одно нововведение). Сложный, комплексный бюллетень, в котором не только необходимо поставить пресловутую галочку, но и рисовать цифры по трафарету. Это вызвало массовую порчу бюллетеней, споры из-за того какая цифра нарисована и какой графический порядок начертания данной цифры. По-факту, необходимо было проводить отдельные курсы и тренинги для разъяснения порядка заполнения избирательных документов и принципа прохождения кандидата в депутаты.

Политическая нечистоплотность и коррупция. Многие кандидаты легко сменили партии, некоторые особо ушлые имеют в своём бэкграунде 5-6 политических сил, с диаметрально противоположной идеологией. Всеукраинские политические лидеры спокойно принимали это, что свидетельствует о банальной продаже мест и даже целых территориальных организаций. Понимаем, что партийность превращена в некий симулякр, правовой инструмент и не является в Украине частью гражданского общества. О чём отдельно говорит семейность и кумовство на местных выборах.

Как штрих, выделим абсолютную провластность и отсутствие оппозиционности на местном уровне. Не взирая на флаги, все местные политики или лояльны (бизнес интересы), или прямо интегрированы в чиновничий пул, и мимикрируют под победителя в одну минуту.  Не обязательность избирательных программ, приводит к тому, что кандидаты перестали давать конкретные обещания, развешивая только лозунги, состоящие из общих фраз.

Отсутствие графы «против всех», заоблачные залоги, обязательность баллотирования только от партии, высокий проходной барьер и возможность любой явки – создало условия для отсечения общественных деятелей, цементирования местных «политических монополистов» и невозможности народа полноценно высказать  своё мнение.

Указанное выше, неимение альтернативы и коронавирусная истерия, как следствие, спровоцировали рекордно низкую явку (36,88%) и тотальное недоверие к выборам, как к акту прямой демократии. При таких раскладах хорошо сработали знаменитые «карусели» и избирательные сетки, а также, админресурс. Местные «царьки» отлично подготовившись, смогли с наскока организовать десяток тысяч голосов, что при низкой явке дало оглушительные результаты. Партия «Слуга Народа» излишне доверившись телевизору и интернет-рекламе не смогла ничего противопоставить системной работе локальных «элит», проводила сомнительный подбор кандидатов, превратившись в такую себе политическую франшизу. Итог – разгром и поражение! Учитывая, что в тело партии власти вшиты люди делегированные, и скорее всего не бесплатно, теми же феодалами, то Зеленский с личным рейтингом 31,8%, и полученным на выборах результатом – 10-15% утратил даже надежду на создание законченной вертикали власти. На лицо полный профанизм его команды!

Выборы обнажили глубокий раскол общества и политических кризис управления на уровне простого обывателя. О сформированной местной власти невозможно говорить, как о легитимной с формально-философской, логической и политологической точки зрения. А, так-то, всё по закону, принятым олигархами для самих себя. Коллапс «народного волеизъявления» требует немедленной перезагрузки политических институтов и реального реформирования порядка формирования представительных органов.

Андрей Гожый,

газета «Правовой Контроль», №8 (2020), стр.3-4.