0 Comments

На днях власти кантона Берн Швейцарской Конфедерации приняли решение предоставить убежище гражданину Украины из города Житомир Андрею О. (не называем полностью по мотивам безопасности).

Андрей с женой и ребёнком покинул нашу страну, после того, как его действиями начали интересоваться сотрудники спецслужб. Андрей О. был знаком с Василием Муравицким и помогал последнему в раскрытии схем янтарной мафии на Украине и в Житомирской области.

Понимая наличие оперативной разработки, слежки и возможность скорого ареста Андрей, по совету адвоката, выехал на территорию Швейцарии.

«Сеть Солидарности» и адвокат Андрей Гожый собрали необходимые материалы и доказательства нарушения со стороны украинских властей Пакта гражданских политических прав и обосновали риски политического преследования Андрея О. на Украине. Желаем успеха Андрею, его жене и детям на новой Родине!

«Сеть Солидарности» признавала политическими заключёнными и занималась защитой таких лиц на Украине, как Руслан КоцабаДмитрий Василец, Евгений ТимонинВасилий МуравицкийПавел ВолковКирилл Вышинский. Выступает в поддержку и оказывает правовую помощь пострадавшим журналистам Руслану Морозу (Кунавин) и Андрею Лактионову, преследуемой за инакомыслие Оксане Курамшиной. «Сеть Солидарности» призывает украинскую власть расследовать и привлечь к ответственности злоумышленников, которые совершили сразу несколько нападений на работников СМИ, освещавших уголовные процессы об убийстве журналиста Павла Шеремета и обратилась с соответствующим официальным заявлением к Генеральному прокурору. «Сеть Солидарности» помогает в получении политического убежища на территории Швейцарии лицам, преследуемым на Украине по политическим мотивам.