0 Comments

Корольовский райсуд Житомира изменил меру пресечения журналисту Василию Муравицкому, адвокатом которого с первых дней является Андрей Гожый, с круглосуточного на ночной домашний арест, в пятницу, 29 ноября. В то же время, прокурор настаивал на изменении меры пресечения на содержание под стражей с возможностью внесения залога в размере 570 тысяч гривен. Домашний арест в ночное время будет проходить с 22.00 до 6.00. Мера пресечения будет действовать до 27 января 2020 года.

Житомирский суд 27 июня 2018 года отправил Муравицкого под домашний арест, а до этого журналист более 10 месяцев находился под стражей.

В постпраздничной тишине после освобождения под ночной домашний арест хочу выразить благодарность моему адвокату, который с первых дней защищал меня (Андрей Гожый — прим.ред) и швейцарской правозащитной организации «Сеть Солидарности». За последний год было ими организовано более 10 международных встреч и мероприятий с требованием моего освобождения. Теперь осталось отрезать последний рудимент порошенковского режима — несуразный уголовный процесс в городе Житомире. Мы подготовили очередную партию доказательств подложности аргументов обвинения. Ждите сюрприза!  — заявил в своём Фейсбук узник совести!

Вопрос о чрезмерно долгом содержании Муравицкого под круглосуточном домашнем аресте поднимался адвокатом Андреем Гожым на правозащитной конференции «Сеть Солидарности» 8 мая 2019 года в Швейцарии (Берн) и на слушаниях в Европарламенте 13 ноября 2019 года!

На данный момент Василий Муравицкий является самым «титулованным» узником совести на Украине.

3 августа 2017 года секретарь Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Макеев В. выступил в защиту журналиста Муравицкого В. А. 4 августа 2017 представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир обратился к министру иностранных дел Украины Павлу Климкину с обеспокоенностью по поводу ареста и обвинений журналиста и блогера Муравицкого В. А. и «попросил власти тщательно рассмотреть серьезные обвинения, выдвинутые против Муравицкого, в полном соответствии с принципами верховенства закона, необходимостью и соразмерностью, а также в отношении права журналиста свободно выражать свои взгляды и мнения». В защиту и с требованием немедленно освободить журналиста Муравицкого В. А. выступили: Национальный союз журналистов Украины, Союз журналистов России. Общественной организацией «Координационным Центром Свободы Слова» (Украина) Муравицкий В. А. признан политзаключённым. «Комитет защиты журналистов» (США) призвал украинские власти «немедленно освободить Василия Муравицкого и снять с него все обвинения». «Репортёры без границ (RSF)» (Франция): «к немедленному освобождению журналиста российских медиа Василия Муравицкого, задержанного украинскими государственными органами». Правозащитная организация «Сеть Солидарность» (Берн, Швейцария) признала Муравицкого В. А. узником совести и требует его освобождения. Василий Муравицкий признан узником совести международной правозащитной организацией, лауреатом Нобелевской премии «Amnesty International». 23 депутата Европарламента из 6 фракций и 12 государств Европейского Союза подписали открытое письмо с требованием немедленно освободить журналиста Василия Муравицкого. «Комитет мира» Финляндии в своём журнале «Rauhan Puolesta» (За мир) высказал обеспокоенность делом Василия Муравицкого, по их мнению дело Муравицкого является политически мотивированным и не основывается на допустимых доказательствах.

В начале апреля 2018 г. Freedom House (Вашингтон, США) опубликован отчёт о состоянии демократии на Украине за 2017 г. В отчете говорится: «Украинские власти также задержали журналистов, якобы распространяющих пророссийскую пропаганду. Василий Муравицкий, украинский журналист в Житомире, был арестован в начале августа и обвинен в государственной измене и нарушении территориальной целостности Украины за его противоречивые публикации в СМИ». Арест узника совести Василия Муравицкого стал для «Фридом Хаус» фактом свидетельствующий об ухудшении демократического климата на Украине. В рейтинге «Фридом Хаус» Украина оказалась в графе «частично свободных» стран имеющих  «HYBRID REGIME» (перевод: гибридный режим).

20 апреля 2018 г. Госдепартамент США опубликовал доклад по правам человека в Украине за 2017 год. В разделе Суд и  права человека говориться: «В Украине массово не соблюдается право на публичное и справедливое судебное разбирательство. Суды находятся под политическим давлением». Далее Госдепартамент назвал тех, кого считает политзаключёнными Украины. Первым среди них признан житомирянин, журналист и узник совести Василий Муравицкий (стр. 12). Вопрос о чрезмерно долгом содержании Муравицкого под круглосуточном домашнем аресте поднимался на правозащитной конференции «Сеть Солидарности» 8 мая 2019года и на слушаниях в Европарламенте 13 ноября 2019 года! Муравицкий включён «в список Вышинского».

«Дело Муравицкого» находится на постоянном контроле и отслеживается мониторинговыми миссиями ООН, ОБСЕ. Муравицкому оказывает помощь «Красный Крест».