Гожый Парламент ЕС
0 Comments

Андрей Гожый, 14 ноября 2019 года, как правозащитник из Швейцарской организации «Сеть Солидарности » (Solidaritätsnetz) выступил перед рядом депутатов Европарламента с информацией о преследованиях журналистов и блогеров на Украине.

Выступление на форуме в Парламенте ЕС

Украинским офисом «Сеть Солидарности» с 2016 года было зафиксировано минимум 8 фактов преследований со стороны власти и физических нападений на журналистов на Украине. При этом, за свою позицию и работу 6 журналистов и блогеров попали в украинские тюрьмы, а двое подверглись жестокому нападению. Все журналисты, оказавшиеся в тюрьмах были признаны «Сетью Солидарности» и рядом других авторитетных правозащитных организаций политическими узниками и узниками совести.

К счастью, все эти журналисты, наши подзащитные, уже на свободе. Однако против них продолжаются судебные разбирательства, уголовные дела не закрыты. Мы отмечаем, что со сменой власти ситуация со свободой слова и правами журналистов на Украине не ухудшилась, но контроль и мониторинг ситуации за соблюдением прав и свобод граждан должен оставаться приоритетным направлением работы, — заявил европарламентариям А.Гожый.

А.Гожый благодарит евродепутатов и политиков Татьяну Жданок, Мирослава Митрофанова, Гельмута Шольца, Яну Тоом и Мирослава Родочевского за возможность выступить и подчеркнул, что «Сеть Солидарности» будет продолжать работу по мониторингу и защите прав и свобод на Украине и в ближайшее время представит развернутый доклад.

Отдельно Андрей Гожый обратил внимание европейских политиков на ситуацию со своим подзащитным, узником совести, Василием Муравицким, который неадекватно долго находится под домашним арестом (1,5 года) и не смог прибыть на данное мероприятие, хоть и был приглашён. Гожый попросил содействия и политико-дипломатического давления на украинскую власть в вопросе смягчения меры пресечения Муравицкому.

Гельмут Шольц и Андрей Гожый

Кроме того, адвокат Андрей Гожый принял участие в презентации в стенах ЕС доклад об офшорных схемах украинского агробизнеса по уклонению от уплаты налогов, представленный при поддержке депутата Европарлемента  Гельмута Шольца (ФРГ).

“Сеть Солидарности – Интернешнл” была создана в 2019 году швейцарской правозащитной организацией “Сеть Солидарности” (Solidaritätsnetz Bern) для мониторинга и контролю за соблюдением прав и свобод в Украине. Головной офис “Сети Солидарности – Интернешнл” находится в Швейцарии. На сегодняшний день в Киеве открыто первое представительство организации. В дальнейшем организация планирует открытие представительств в других странах постсоветского пространства.