0 Comments

Узник совести Василий Муравицкий подал прошение о предоставлении политического убежища в Финляндии.

За годы преследования Муравицкого, на него неоднократно осуществлялись нападения радикальными группировками, что тесно сотрудничают с правоохранительными органами и властью, являясь рычагом внесудебной расправы. Виновные в нападениях не то, что не привлекаются к уголовной ответственностью, а даже не разыскиваются службами правопорядка. Дальнейшее пребывание в Украине для Муравицкого составляет опасность для жизни и здоровья.

Система правосудия остаётся не реформированной независимо от смены политического режима, а посему надежды на скорое оправдание остаются туманными. СБУ, до сих пор не реформирована, несмотря на требования ЕС и ПАСЕ.

Оценив ситуацию было принято решение обратится к публичным властям Финляндии за защитой от преследования. Финляндии была избрана по причине высоких стандартов правового общества, и, поскольку, с дипломатами этой страны было налажено плодотворное сотрудничество ещё в первые месяцы ареста Муравицкого.

Мы выражаем благодарность международному правозащитнику Оксане Челышевой, организациям «Finnish Peace Committee» (Финляндия), «Solidaritätsnetz International» (Швейцария), Amnesty International (Великобритания).