0 Comments

Украина подошла к той ситуации, когда оружия на руках реально много, и игнорировать это уже невозможно. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал адвокат Андрей Гожый.

Комментируя трагическую случайность, когда девочка из пневмата застрелила своего друга, наш собеседник отмечает следующее: «К легализации оружия нужно подходить очень взвешенно. Пневматика — это же не огнестрельное оружие. С таким же успехом девочка могла его и кирпичом убить, и ножницами зарезать, и кипятком ошпарить».

«С одной стороны, как свидетельствует практика западных стран, что оружие как разрешено, так и запрещено абсолютно, в целом и общем это на картину уголовных преступлений глобально не влияет. Но Украина подошла к той ситуации, когда оружия на руках реально много, и игнорировать это уже невозможно», — добавляет адвокат.

Кроме того, по словам нашего собеседника, наша правоохранительная система так работает, что она тебя, по сути, не защищает, и когда тебя придут грабить и убивать, либо очередные герои решат взорвать у тебя гранату, у тебя нет способа защититься — это раз. А во-вторых, на данный момент, опять-таки из-за нашей правоохранительной системы, уголовники, криминалитет и прочие маргинальные личности имеют доступ к оружию, а ты, добросовестный налогоплательщик, законопослушный гражданин, не имеешь. Поэтому с этой стороны легализация оружия – это плюс.

«Но есть проблема другая — это коррупционная составляющая. И мы понимаем, что реально продажа оружия, оформление документов не будет проходить должным образом. То есть люди не будут должно проверяться у невролога, психиатра, у нарколога, не будут проходить обучение, в том числе, обращения с оружием, что вызовет, конечно, большое количество травматизма и несчастных случаев. Поэтому тут мнение разделяется, как в старой поговорке: два юриста — три мнения», — резюмировал наш собеседник адвокат Андрей Гожый.