0 Comments

Адвокат Андрей Гожый принял участие в прямом эфире телеканала Odesa Live и ответил на вопросы ведущих касательно законности карантина. Видео доступно на YouTube с 38:44 минуты

Дізналися ми про те, що є думка, що начебто карантин є назеконним, а Ви, що думаєте з цього приводу?

Я бы не употребил слово «незаконный», а сказал бы так: «уязвимый с правовой точки зрения». Право это всё-таки не высшая математика и ограничивать постановлением Кабинета Министров конституционные права граждан и юридических лиц не возможно, это действительно так. И не может завтра Вам Кабинет Министров … вот он завтра примет решения: всем надо ходить в клоунском колпаке. Правильно? И что? Все будут одевать клоунский колпак? Так же он не может обязать всех носить маски. Он не может обязать не обслуживать человека без маски. Потому, что супермаркет и магазин … это как бы уже открытый договор. Есть товар с ценами и мне предлагают этот товар. Если я его взял — я согласился его купить. Отказать мне в «оферте-акцепте», с точки зрения гражданского права, потому, что у меня нет маски на голове, мне не имеют права. Это дискриминация!

Пане Андрію, а ось 95%, за іншормацією вашого колеги, позовів суд відправляє назад, вважаючи їх неправомірними. Чи це саме про те, що Ви кажете? Мовляв, є юридичні тонкощі, на кожний аргумент є контраргумент?

На каждый аргумент есть здравый смысл. Не буду говорить про 95%, потому, что Судебная Администрация отчитывается о других цифрах. Чтобы человеку не влепили штраф, ему туда (в суд — прим. ред.) нужно прийти, нанять адвоката и правильно выстроить свою позицию. Иногда у людей банально нет времени и денег. Но с теми делами, что сталкивался я: там где граждане занимают позицию сопротивления, то суды, в действительности, отказывают полиции в удовлетворении их протоколов ссылаясь именно на … несоответствие правомочностям Кабинета Министров ограничивать конституционные права граждан. В том числе не передвижение, на личную свободу, на личную безопасность.

А якщо говорити про конкретну справу, ось в «АТБ», начебто дозволили заходити людям без масок. І, наче б то, мережу «АТБ» хочуть оштрафувати. Як Ви думаєте, чи суд також скаже, що ні, це неконституційне рішення і просто відправить його назад?

Неконституционным у нас что-то признать может только Конституционный Суд. … Очень мало информации, но по открытой прессе, я узнал, что в «АТБ» есть какое-то внутренне распоряжение. Согласно этого внутреннего распоряжения: запускайте людей в принципе без масок. За это у нас положены штрафы по сорок четвёртой прим третьей Кодекса Украины об административных правонарушениях, 170 000 максимальный на должностное лицо. Но, есть презумпция невиновности. Тот, кто будет составлять этот протокол, проводить проверку, должен будет доказать, что существовало такое распоряжение и, что человек, служебное лицо давало такое распоряжение. То, что выгода от «впускания» людей без масок в финансовом плане будет намного больше чем «платение» штрафа, та ещё пойди с такой структуры, как «АТБ» этот штраф возьми. Им иногда министра проще поменять чем штраф оплатить! Поэтому в перспективу этого дела я не верю. Разве, что они с «АТБ» договорятся, чтобы показать. Вот видите, мы даже «АТБ» наказали, заплатите там пару копеек.

Ви ж розумієте, пане Андрію, що обговорюючи саме з такої точки зору карантинні обмеження ми морально розбещуємо людей, які і так ні надто вірять, а ні в карантин, а ні в коронавірус, дехто, ні в вакцинацію. Відтак, якщо суди повертають, що це неконституційно, то навіщо ми будемо дотримуватися карантинних обмежень?

Не мы развращаем, а государство, которое создаёт себе какие-то симулякры, вместо того чтобы действовать по букве и духу Закона. Подождите, есть чётко прописано! Вводите чрезвычайное положение, вводите ограничения согласно с этим чрезвычайным положением. Заодно, в рамках его, конфискуйте пару дворцов под койко-места для граждан.