0 Comments

Чем-то мистическим и загадочным представляется явление гипноза обывателю. В голове вырисовываются сцены из фильмов про злодеев, подчиняющих своей воле беспомощных жертв, заголовки бульварной прессы об «изнасилованиях во время сеанса», а более старшие читатели отчётливо припоминают «установки» Кашпировского-Чумака с хирургическими вмешательствами без анестезии.

Испепеляющий взгляд, винтажные часы на цепочке и бронзовый голос с командой: «на счёт три вы уснёте». Человек засыпает, слышит только голос гипнотизёра и готов подчиниться любому приказанию. Впасть в детство, вспомнить мельчайшие подробности какой-либо сцены, забыть травмирующие переживания… совершить убийство?

Широкое поле для спекуляций в жёлтой прессе, а также завязки остросюжетных боевиков. Так ли это?

Гипноз и возможности организма. Для того чтобы не вдаваться в сложную нейрофизиологическую казуистику мы условно скажем, что гипноз – это банальный сон, но при сохранении «контактных» очагов в коре головного мозга. Сон, даже при частичном отключении органов чувств, процесс до воли таки активный и позволяет восстановить работоспособность уставшей нервной системы. В это время деятельность нейронов (нервных) клеток не прекращается, а перестраивается, с целью структурирования и переработки поступившей за день информации. Гипнотическое состояние, сон не стандартный, а парцинальный (частичный) с разъединением функций мозга. Гипноз может быть поверхностный, средний и глубокий с сохранением контакта гипнотизируемого с гипнотизёром. «Вы слышите только мой голос» – это связь называется «раппорт».

Существует множество методик введение человека в гипноз. На самом деле, гипнотизирование не совсем такая уж лёгкая процедура, как демонстрируется в фильмах. У пациента определяется восприимчивость к внушаемости, проводится разъяснение сути гипноза и его безопасности, устанавливаются доверительные отношения с доктором. Блестящие предметы, часы или метроном используют для напряжения и утомления рецепторов. Иногда применяют специфические препараты.  Существует возможность перевода человека из обычного сна в гипнотический и наоборот.

В случае удачного гипнотизирования человек действительно демонстрирует чудеса возможностей организма и внушаемости.

Он повышает-понижает артериальное давление, пульс и температуру тела, обезболивает себя, способен вызвать ожоги на своём теле и видеть то, что ему приказывает гипнотизер. Пить алкоголь и не пьянеть, хмелеть от воды, принимать фальшивые воспоминания за настоящие и забывать в т.ч. своё имя и прочее. Есть способы выявления того спит человек гипносном или симулирует Так вот – претвориться не получится!

Почему бы не использовать возможности гипноза для раскрытия преступлений? Не используют ли гипноз мафия и спецслужбы для совершения убийств, когда киллер не понимает, почему он совершил преступление? Почему бы не загипнотизировать конкурента на суицид? Гипнотизирование – отличное средство для террористов.

Изнасилования ведь тоже возможны под гипнозом? Жертва же всё забудет!

Легко ли загипнотизировать человека? Мгновенный гипноз. Нет, человека загипнотизировать не так-то легко. Особенно если он сопротивляется, боится и (или) скептически настроен. От природы, условий жизненного пути и воспитания в каждом из нас сидит определенный уровень внушаемости. Попадая на территорию психотерапевта – вы уже оказываетесь в непривычной обстановке, способствующей гипнозу. Врач выявляет степень вашей восприимчивости и начинает суггестивное влияние еще задолго до начала самого сеанса. Удобное кресло, специальное освещение, шумоизоляция и правильно поставленный голос, также  длительный период применения специальных усыпительных методов. Время для гипноза, самое подходящее – это вечерние часы, когда люди уже устают и хотят спать.

С первого раза человек может и не загипнотизироваться. Сопротивлятся. Мнения специалистов разошлись. Доктор Брэйд (J.Braid) утверждал, что ни один период гипнотического состояния не может быть вызван без согласия самого усыпляемого, что «никто не может очутится в гипнозе… если он только сам добровольно не согласится».

Другой медицинский авторитет, господин Беаунис (A. Beaunis) допускает усыпление против желания человека, однако, при условии, что данный индивидуум уже когда-то добровольно гипнотизировался. В практике известен случай (O. Wetterstrand) гипнотизации женщины на 75-й сеанс. Таким образом, вас могут загипнотизировать против вашей воли, но это очень тяжёлый процесс, предусматривающий невозможность покинуть врача. Например, принудительная госпитализация в психиатрическую клинику.

Молниеносный гипноз тоже возможен. Однако, применим к гипервнушаемым людям, которые неоднократно уже подвергались классическому гипнотическому усыплению. Есть еще фактор страха и стресса, но – это ненадёжный путь.

Для перечисленных вариантов, специалист, собравшийся вас усыпить должен быть высококвалифицированный и опытный, посвятивший года психотерапии. Вы, соответственно, не должны иметь возможности от него убежать спасть Вселенную от рептилоидов, будучи привязаны к кровати.

Преступление под гипнозом. Криминологами, криминалистами и юристами перед медицинской наукой постоянно ставится вопрос: может ли быть гипнотизируемый орудием в руках у мафии (секты, террористической организации) беспрекословно идущим на преступление или он сохраняет возможность к сопротивлению, способен ли не выполнять внушённые команды, которые явно противоречат его принципам.

Об эту тему сломано огромное количество копий. Однозначного ответа нами не найдено. Отечественная наука (советский гуманизм) нас успокаивает. Авторы учебников по психотерапии уверяют, что даже под гипнозом порядочный труженик и интеллигент не переступит грань своих моральных барьеров. А.П. Слободяник, настаивает на том, что

гипнотик в состоянии оказывать сопротивление не только преступным и резко аморальным, но даже и сравнительно безобидным внушениям, противоречащим его принципам, интересам, чувствам.

Если человек не «нравственный кремень»? «Ну, тогда его и без гипноза можно «научить плохому» – отмахиваются специалисты. Значит реально? Эксперименты дают совершенно разные ответы.

Под гипнозом пациентов заставляли в состоянии бодрствования делать не нравившиеся им раннее вещи, как-то «поцеловать череп», «воткнуть нож», напасть на человека, ударить. При этом, часть испытуемых после пробуждения выполняли указания. Некоторые испытуемые не поддавались «уголовным» внушениям, впадая или в летаргию или в истерию.

Однако, такие результаты 50/50, всё же убеждают нас в реальности, что при хорошей сомнамбуле (глубочайший гипноз) человек может совершить тягчайшие преступления и потом не помнить о мотивах.

Чем не массовый гипноз практикуется в деструктивных тоталитарных сектах? Громкая ритмичная музыка, однотипные движения и выкрики.  Там и внушения: отрежешь неверному голову и ждёт тебя на небе 40 гурий-девственниц. Помножим это всё на наркотические препараты (снимают критическое сопротивление) и готово орудие убийства.

Способна ли впоследствии судебно-психиатрическая экспертиза определить гипнотическое вмешательство в разум преступника? Теоретически да. Но кто этим заморочится? Да и специалист должен быть высококлассный.

Применим в этом вопросе, дедовскую оперативную формулу:

«маловероятно, не значит, что не возможно».

Преступления против гипнотиков. Львиная, если не вся литература, по вопросу преступлений против усыплённого касается изнасилований и сексуальных домогательств. Пресловутый женский вопрос, да простят меня сильные и независимые феминистки.

Психиатры отвечают: нет. При наличии здоровой психики (нет умственных отклонений) и нормального торможения (не путать со сленгом) в коре головного мозга, указание о вступлении в половую связь не будет исполнено и наступит либо пробуждение либо истерический припадок.

Но… У юристов всегда найдётся контраргумент. Да, гипнотизёр может не приказывать заняться с ним сексом, а внушить что перед женщиной мужчина её мечты (Том Круз, Киркоров или Моргеншрерн). Специалист может вызвать каталепсию (застывание в определённой позе, например на спине), анальгезию (обесчувствить определённые органы на теле), а затем и амнезию (чего не помню – того не было). Ответа нет…

Излюбленный пример мести и наживы у нечистоплотных дамочек, особенно в ЕС и США – это обвинять всех и вся в домогательствах, принуждении, изнасиловании. Даже через 30-ть лет. Много мужской крови выпито в этих процессах. Особенно, если «папик» знаменит и богат.

Не исключение из списка и мужчины врачи (психологи да психиатры). Даже инструкции в СССР рекомендовали: женщин с повышенной чувствительностью, иногда лживых, очень поддающихся самовнушению, врач должен гипнотизировать в присутствии третьего лица, так как возможна клевета со стороны гипнотизируемой.

Фрейдисты, перед религио-философией которых преклоняются, современные хипстеры и зелёноволосые интеллектуалы, прямо проводят линию сопоставления ощущений во время гипносна у женщин с ощущениями во время секса. Мол, чувство каталепсии (обездвиживание), власти над нею мужчины, невозможности сопротивляется прямо отсылают к женскому «ой что-то на меня нашло».

Как тут устоять, особенно некоторым легковозбудимым особам? Лежачее положение, затемнённая комната, прикосновения и поглаживания (нужны для гипноза!!!).

Вот и нафантазируют себе женщины бог весь чего, выдавая свои грёзы за реальность.

Особенно если врач мужчина видный да с ласковым голосом, и путают пациентки доброту с флиртом. Там и коварная женская месть, особенно от истеричных натур. Сначала привяжется, а потом чувствует себя брошенной. Юриспруденция знает множество случаев выдвижения против врачей необоснованных обвинений в сексуальных преступлениях.

Двадцать первый век предоставляет возможность установления камер видеонаблюдения, с согласия пациентки. Всем от этого хорошо.

Раскрыть преступление благодаря гипнозу. Если пойти строго по букве закона, то категорически: НЕТ. Права человека. Уголовно-процессуальное законодательство гарантирует защиту от самообвинения и запрет медицинского вмешательства помимо воли. Принудительное психиатрическое лечение применяется уже к признанному судом невменяемым, а посему не подлежащему уголовной ответственности. Порядок же допроса «забывчивого» свидетеля строго предусматривает наличие ясного сознания (присяга, предупреждение о наказании за ложные показания и т.д.). В официальной следственной и судебной деятельности по сбору и фиксации доказательств гипноз не является допустимым инструментом. Исключение – это психолого-психиатрическая экспертиза в стационаре и только в части ответа на вопрос: есть ли душевное расстройство и какова его глубина?

Существует и другая область, негласная. Оперативная работа, разведка и контрразведка, обеспечение охраны высокопоставленных лиц и объектов инфраструктуры, когда нужно допросить подозреваемого (шпиона) не оставляя следов пыток. Применяют там гипноз? Официально никто конечно не ответит, а вот неофициальным источникам не верим мы, чтобы не впадать в желтизну.

Человек, находящийся в глубоком гипносне не способен скрыть правду. Гипнотизирование в стратегических ситуациях, на первый взгляд, намного выгоднее чем «детектор лжи». Данный аппарат, конечно не выявляет врёте вы или нет, а просто замеряет различные физиологические и жизненные показатели (пульс, давление, потовыделение и прочее). Путём сопоставления вашей реакции на чистую правду (имя, дата рождения, время суток) и на откровенную ложь (вас спросят: у вас синие глаза? при том, что у вас карие), – вычисляется закономерность реакций. Исследование на полиграфе носит вариативный характер, поэтому его выводы суд никогда не примет, как аргумент (ЕСПЧ дал указание). Тренированный человек человек, или просто с хорошим воображением, легко обманет сей прибор.

В вопросе приемлемости гипноза же опять загвоздка. Первое – это сложность гипнотического сеанса. При фронтовых условиях есть более действенный способ развязать язык, чем убаюкивание врага. Второе, внушаемость усыплённого очень велика и он, подыгрывая гипнотизёру, может рисовать в своей голове события, что противоречат реальности (вымышленные противоправные действия).  Никуда не исчезает и проблема сопротивления гипнозу, описанная выше. Уголовника, правонарушителя загипнотизировать, за редким исключением, невозможно, установил доктор М. Перельмутер ещё в первой половине прошлого века. Гестаповцы так и не смогли получить показания от Эрнста Тельмана, даже применяя гипноз.

Вопросы применения наркогипноза, сыворотки правды покрыты таким слоем вымыслов, что браться за эту тему надо отдельно.

Проще, проверенная временем, пытка водой на лицо: и следов не оставляет и эффект отличный.

Нельзя гипнотическими методами и перевоспитать человека с явными девиантными наклонностями, как-то ошибочно показано в фильме «Заводной апельсин». Личность под гипнозом никуда не исчезает, не изменяется, не заменяется. Гипноз – это средство для внушения. Уголовников так не исправить. В повести В. Шишкова «Странники» (1930 г.) описаны сеансы «перевоспитания» отъявленных хулиганов-беспризорников гипнозом. После нескольких сеансов молодые люди демонстрировали покладистое поведение и прилежную учёбу, но через небольшой промежуток времени, почти все испытуемые обворовали приют и сбежали.

Посему читатель не должен верить мифам, но и бдительность в наше суровое время терять также не стоит.

Андрей Гожый, для КРТ