0 Comments

9 августа политического заключенного посетила мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине, а 10 августа мониторинговая миссия ООН по правам человека.

Такая оперативность связана с нападением на журналиста представителями радикальных провластных группировок. Напомним, что Василия Муравицкого ударили в спину и плеснули зелёнкой в глаза 6 августа, когда тот выходил после судебного заседания из дома правосудия на площади Соборной.

Журналиста облили хулиганы, которые присутствовали в суде при рассмотрении дела. Результатом заседания стало сохранение меры пресечения для блогера в виде домашнего ареста и переноса следующего заседания на 28 сентября 2018 года. Среди нападавших были опознаны лица ранее угрожавшие избить и убить Муравицкого, а также его защитников.

Журналист и адвокат обратились в житомирскую полицию, однако до сих пор не предпринято никаких действий, в т.ч. Муравицкому было отказано в медицинским освидетельствовании.

Также, представители международной гуманитарной организации Красный Крест посетили преследуемого за инакомыслие украинскими властями и нацистскими группировками политического заключённого с целью обследования состояния здоровья после инцидента с нападением. Защита Муравицкого готова будет использовать материалы Красного Креста для документирования фактов пыток.

Напомним читателю, что в Житомире на узника совести и политического заключённого Василия Муравицкого совершено нападение нацистами среди которых замечены «активисты» С14, Автомайдана, а также один кандидат-неудачник от БПП. Василия Муравицкого ударили в спину и плеснули зелёнкой в глаза 6 августа, когда тот выходил после судебного заседания из дома правосудия на площади Соборной. Среди нападавших были опознаны лица ранее угрожавшие избить и убить Муравицкого, а также его защитников. Журналиста облили хулиганы, которые присутствовали на суде при рассмотрении дела. Результатом заседания стало сохранение меры пресечения для блогера в виде домашнего ареста и переноса следующего заседания на 28 сентября 2018 года.

О нападении незамедлительно были проинформированы международные организации. Вот первый результат: личный приезд уполномоченных представителей на место происшествия. Интересно наблюдать за тем, как международные структуры реагируют в несколько раз быстрее и полноценнее  чем местные органы внутренних дел. Хотя у ОБСЕ и ООН задача защищать мир и демократию, а у националистов и полиции защищать режим Порошенко.  

На узника совести напали на глазах у правоохранителей и прокурора прямо на пороге суда.

Такой акт европейской демократии. Василию Муравицкому отказали в осмотре представители житомирского бюро судебно-медицинской экспертизы, а Нацполиция за это время, не то чтобы отыскала нападавших, но даже не провела ни единого следственного действия. Мы всегда делаем упор на международную поддержку! После инцидента, Муравицкого, с рабочим визитом, для фиксации по-сути преступления, уже посещали мониторинговые миссии ОБСЕ и ООН. Красный Крест не просто провёл осмотр, а также оказал финансовую помощь