0 Comments

12 июля, после многочисленных перерывов и пауз, в Житомире наконец состоялось слушание по делу избитого более года назад журналиста Руслана Кунавина, который пишет под псевдонимом Руслан Мороз

Интересы пострадавшего журналиста представляет адвокат Андрей Гожый. Кроме того, свою поддержку и содействие на европейской арене избитому корреспонденту Руслану Морозу высказала “Сеть Солидарности” (г. Берн, Швейцария).

Напомним, 10 июня 2017 года на журналиста газеты «20 Хвилин Житомир» Руслана Мороза было осуществлено нападение с грабежом. Больше месяца он находился на стационарном лечении, но из-за тяжести нанесенных травм и после выписки он также нуждается в продолжении лечения и лишён средств к существованию. Грабители отобрали сумку с видеоаппаратурой, которая являлась собственностью как пострадавшего, так и редакции издания, но не тронули деньги и другие ценные вещи. После обращения в полицию выяснилось, что судьба оборудования не известна. Благодаря видео из камер видеонаблюдения полиция задержала нападавших принадлежащих к праворадикальным группировкам. Из присутствовавших на видео 3 людей, подозрение было вынесено только 2. Кроме того в деле допущено множество ошибок и нелогичных действий следствия.

Долгое время рассмотрение дела Мороза в суде по различным причинам откладывалось.

В Королевском суде г.Житомир в судебном процессе был проведен допрос самого потерпевшего. Руслан Мороз рассказал об обстоятельствах нападения и о своей журналистской деятельности, а также о поступавших ранее в его адрес угрозах со стороны праворадикальных активистов, нацистов и депутатов местных советов, которые принадлежат к националистическим и провластным партиям. По словам журналиста, нападавшие поджидали его специально, а после избиения отобрали только технику, на которой он работал. При этом не взяв ни денег, ни телефон, ни других ценностей.

На заседании суда был определен дальнейший ход исследования материалов. В связи с плохим самочувствием потерпевшего (Руслан Мороз является инвалидом 2-й группы), слушание перенесли на 24 июля, на 11:00.

Обвиняемым в избиении журналиста инкриминируют часть 2 статьи 187 (разбой группой лиц), за что грозит от 7 до 10 лет лишения свободы.

Представляющий интересы журналиста адвокат Андрей Гожый подчеркнул, что большое удивление вызывает содержание обвиняемых в избиении журналиста под домашним арестом, даже не круглосуточным.

Мы в очередной раз видим политику двойных стандартов. Люди, обвиняемые в разбое, разгуливают на свободе. Те же, кто критикует власть, как узники совести, томятся годами за решеткой в ожидании судов. Однако, первый положительный момент, что заседание суда все таки состоялось. Был проведен допрос потерпевшего, а также определен порядок исследования доказательств. В деле вырисовывается ярко окрашенный политический мотив, на что обращают внимание международные правозащитники и требуют сурового наказания всем причастным к избиению и ограблению журналиста. О ходе слушаний проинформировано миссию ОБСЕ», – констатирует адвокат.

По словам пострадавшего журналиста Руслана Мороза, часть материалов в его деле была халатно оформлена, а то и вообще пропала. Пострадавший журналист связывает это с желанием следствия «увести следы от заказчиков этого преступления». Но адвокат Андрей Гожый намерен тщательно исследовать факт пропажи материалов, чтобы добиться восстановления справедливости в деле Мороза.