0 Comments

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в ходе выступления на форуме «Острог Forum – 2018» в Национальном университете «Острожская академия» рассказал, что нашел своего двойника. Об этом пишет издание «Гордон».

Я смотрел фотоальбом “Дивизия Галичина”. Я его случайно открыл на одной странице, вижу свой портрет. Моя точная копия 8-го класса, только в немецкой форме. Ваффен СС, — поделился Луценко.

По его мнению, народ разорвали, и чтобы получить свободы, нужно было опираться на одну из меньших зол. Генпрокурор при этом отметил, что обсуждать историю дивизии «СС Галичина» должны историки.

Как известно, дивизия СС «Галичина» из украинских добровольцев существовала в годы Второй мировой войны. Она входила в состав войск СС нацистской Германии. В 1946 году решением Нюрнбергского трибунала войска СС были признаны преступной организацией.

На этом фоне глубоко странными выглядят слова генерального прокурора, а том, что обсуждать подразделения СС должны только лишь историки. Отсутствие юридического образования, мешает Луценко понять значения решений Нюрнбергского трибунала, при том, что даже законодательство режима, его кума Порошенко, запрещает пропаганду нацистской идеологии и символики. Если такие действия совершаются представителем власти (ст.436-1 ч.2 Уголовного кодекса), то наказывается это преступление лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Однако изложенный случай явственно свидетельствует, что власть благоприятствует именно неонацистской идеологии, поощряет и оправдывает её в борьбе с политическими противниками, использует для усугубления общественного кризиса в стране – прокомментировал размышления Луценко адвокат Андрей Гожый