0 Comments

Нация вымирает, население Украины сокращается. Непроглядная нищета, низкий уровень жизни, а главное, не возможность получить адекватное медицинское обслуживание и приобрести лекарство делают своё дело по собиранию жизней, чётко и систематически. Добавим ко всему Чернобыль, о котором власть деликатно забыла. Экономика падает, а кладбища растут. Таковы реалии современной Украины.

В Основном Законе, то бишь Конституции, целая система норм права, что защищает нашу жизнь и здоровье, а также гарантирует полноценное и безоплатное медицинское обслуживание. Жизнь и здоровье человека признаются в Украине наивысшей социальной ценностью (ст.3), каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь (ст.27), ну и, конечно же, право на государственную медицинскую помощь (ст.49).

На Украине медицина, наверное, самая «отрехформированная» отрасль. Прямо вдоль и поперёк. Каждая смена режима, каждая смена министра, да что там, каждый год, начинается с реформ отечественного здравоохранения. Но, увы, далее переименования участковых врачей в семейных врачей «рехформаторы» не зашли.

Очередные реформы продолжают начинаться. Снова депутаты за что-то проголосовали. Не хочется вдаваться в детали, правды мы всё равно не знаем, а чиновники внятно объяснить не могут суть реформ, но одно мы усвоили: деньги придётся платить, а лечебные заведения сократить!

Здесь кроется грубейшее нарушение Конституции Украины (ст.49 ч.3). В государственных и коммунальных, т.е. местных, учреждениях охраны здоровья медицинская помощь предоставляется бесплатно (!); существующая сеть таких учреждений не может быть сокращена (!).

Понимаете? Реформы, направленные на введение платной медицины, даже в завуалированном виде и сокращение больниц НЕКОСТИТУЦИОННЫ. Внедрение такой системы будет считаться превышением власти и служебных полномочий, что повлечёт особо тяжкие последствия, а если проще сказать, то преступлением.

Кто понесёт за это уголовную ответственность? Иностранцы без дипломов, которые убегут завтра в страну, с которой Украина не имеет договора об экстрадиции преступников. Всё спланировано и просчитано. Поэтому, хватай «рехформаторов», пока они не разбежались!