0 Comments

Думаю, мы с вами обратили внимание, что наше родное и независимое украинское государство немного отклонилось от функции по всякой там ненужной защите своих граждан, а выполняет роль мелкого шулера, который только и ждёт где бы это у «браттев молодых» чего-либо умыкнуть.

Нас давно смущала определенная нелогичность, когда государевы мужи продавали прибыльные промышленные предприятия, рассказывая, что государство неэффективный собственник и т.д. Но когда наша ридна нэнька регулярно скупает банкроты, тут уже удивлению нет придела.

Доля банков, владельцем которых является государство, за последние два года достигла рекордной отметки – 55%. Исторически государственными являются Сбербанк (17% рынка) и Укрэксимбанк (13%). В 2009 году эту «семью» пополнил Укргазбанк. Тогда благодаря национализации его спасли от банкротства. Нынешняя его доля на рынке – 5%. Последним в этой группе в конце 2016-го присоединился крупнейший банк Украины – ПриватБанк.

На фоне тарифной и налоговой нагрузки на граждан, курсовых колебаний да инфляции Нацбанк всегда изыщет возможность субсидировать банкиров.

Все правительства с 1991 года наперебой кричали и кричат, что мы победили кризис и спасли страну от дефолта, Путина, войны, разрушения… Бог с ним с кризисом, поверим что победили – спорить бесполезно. Одна маленькая деталь: за победу над кризисом нам надо немного заплатить, – цены на питание, коммуналку и горючее, налоговый пресс, пенсионный возраст, сокращения медицинской сферы и образования, да прочие прелести, которые государевы мужи свалили на плечи спивучойи нации, за кредиты выданные под малюсенький процент добрым дядей Сэмом.

Обратим внимание на интересный парадокс. Если мы берём в банке кредит на покупку, допустим, стиральной машины. Её поставили дома – она у нас есть, логично, а мы ежемесячно топаем в банк и с комиссиями и переплатами отдаём свои кровные за приобретенный товар. С  государством у нас как-то не клеится… нам с траншей МВФ шиш с маслом, а мы за него платить должны.

Господин Шмыгаль, да нет, какой он там господин, господин это Байден… прымъерк (толерантность!) Шмыгаль нам с пафосным выражением лица (будто бы он что-то понимает), заявляет, что кризис глобальный грядёт и Украине надо опять готовиться к ухудшению ситуации. Можно подумать, она в этой стране стабильно улучшалась. Честно сказать, в работе команды «Голоборьдька» есть рациональное зерно – раз в стране нет экономики, как и Закона, то откуда ему этому кризису экономическому взяться. Нет экономики – нет кризиса! Ещё круче: убьешь экономику – убьешь кризис. Поэтому, министры, активно принялись за работу.

Сценарии борьбы с экономическим ухудшением глобальной конъюнктуры разрабатываются неспроста. Развитые государства уменьшили закупку сырья, а посему, т.к. страна сырьевой придаток, у наших олигархов просел валютный баланс и случился убыток. Опять перед политиками, обслуживающими правящий класс компрадорской буржуазии стала задача спасения частного банковского сектора.

Собрались светлые умы на международные форумы и определили – причина кризиса в непродуманной кредитной политике банков, износе основных советских фондов, коррупции и демографическом коллапсе.

Вместо реальных спасительных реформ (не наш метод) Украина выбирает другой путь, а поскольку автор этих строк ходит под ст.111 УК (госизмена), то дальше повествуем в виде сказки, полностью выдуманной, ибо у нас такого произойти не могло.

Давным-давно жил один азиатский народ, который очень гордился своими европейскими традициями в свободном и независимом от здравого смысла и самом бедном государстве на континенте. Влачила эта нация существование, потихоньку вымирая, но от пьянства и скуки  развлекаясь  сносом памятников и переименованием улиц. Думали патриоты, вот переименуем улицу, допустим Ленина на улицу Шухевича, так и зарплаты дорастут до уровня тридесятого европейского государства. Руководили же всем бояре, что заседали в Верховной Раде Кнопкодавов, Примьерк, и какой-то непонятный набор клоунов на улице, то ли Банкетной, то ли Банковой – история умолчала.

На самом деле  всем верховодили тёмные олигархи, укравшие собственность более развитой цивилизации, существовавшей на этой территории до начала времён исчисления независимости. Как не боролись с олигархами-упырями светлые рыцари – слуги народа, ахметовы, пинчуки и порошенки становились сильнее и богаче.

Жил был один такой олигарх и был у него банк. В результате непродуманной кредитной политики, раздавал тот банк деньги всем подряд, валютных спекуляций и вывода денег в офшоры (воровства) пришёл тому банку криздец. Получается, что олигарх останется без денег. В этом нет ничего неординарного. Как говорили законы того государства, предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск. Объявляй о банкротстве, распродавай имущество, расплачивайся по обязательствам.

Не тут-то было. Уж больно хитёр был олигарх, чтоб так вот запросто денег лишится. Пошёл он к Светлоликому Рошену, и говорит вот, мол мы тебя на власть ставили, долг платежом красен… Покупай-ка за народные бюджетные деньги мой убыточный банк. Значит я государству дырку от бублика с горой проблем, а ты мне твёрдую валюту, взятую у сирот и пенсионеров. Отвечает ему Отец Нации, что денег в Бюджете кот наплакал, мы тут с экономикой боролись и так получилось. Ничего, говорит, мудрый олигарх, ты в долг возьми под госгарантии. Бабло мне отдай, я государству ничего не должен, забирай банкротный банк, а деньги пускай народ свободолюбивый отдаёт. Народ же возмутится,  засомневался Гетьман Сывочолый. Да нет, отвечал олигарх, переименуем пару улиц, сны на держмову продублируем, нарасказуем, что мы о народе беспокоимся, что взяли у МВФ деньги, чтоб Путин не напал.

Некоторые старцы-правоведы возмутились, что не так надо делать было. Банкротство надо объявлять, имущество банка продавать, а если денег не хватит, то тогда пусть с бюджета разницу покрывать, а с олигархами разбирается ГПУ-НАБУ-ДРБ-МВД-СБУ-СВР-НАПК-БЭБ-СБК. Недооценили старцы-правоведы эффекта переименования улиц.

Слава Богу у нас такое не произошло!

Власть в стране с тех пор немножко поменялась. Но парадоксы остаются. Порой так тяжело разговаривать с новым поколением правительствующих мужей – непрошибаемая глыба. Выступал тут как-то пан из «зелёных» на одном ток-шоу. Спрашивают его, зачем цены на газ для населения поднимают, повышение пенсионного возраста вводят? Требования МВФ для предоставления очередного транша! – решительно отвечает. Зачем на этот транш? – спрашивают. Незачем – говорит, – мы и без него можем прожить!  Так зачем берём? Ну это сигнал доверия бла-бла-бла… И снова –  зачем цены на газ для населения поднимает, повышение пенсионного возраста вводят?

Оказывается, что берём ненужный кредит, выкручиваем руки своему народу, платим за него проценты из-за какого-то там имиджа и доверия?

Ничего страшного, народ мудрый и терпеливый, заплатит за всё, а яхты в Монте-Карло обслуживать нужно, они ждать не будут.

Для КРТ