0 Comments

Андрей Хунко, спикер по вопросам европейской политики Левой фракции в Германском Бундестаге, заместитель председателя Фракции объединённых европейских левых в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), в личном письме обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому касательно политических репрессий в Украине и существования интернет-сайта «Миротворец».

Это две большие проблемы, которые новый президент получил в качестве тяжёлого наследия от своего предшественника. Не решив их, ему не удастся преобразовать Украину в демократическое государство, – заявляет Андрей Хунко.

Андрей Хунко комментирует свое обращение:

Я ожидаю от Владимира Зеленского, что он остановит политически мотивированные процессы, строго осудит деятельность «Миротворца», направит свои усилия на удаление сайта и примет правовые меры в отношении его администраторов. Этот сайт – инструмент запугивания украинского общества. Мое имя также внесено в рубрику «Чистилище», что я, разумеется, считаю прямой угрозой и призывом к политически мотивированному насилию. Так «Миротворец» отреагировал на доставку гуманитарной помощи детской больнице в Горловке, которую я в 2015 году организовал вместе с Вольфгангом Герке. Однако для людей в Украине ситуация ещё ужаснее. На сайте указаны их личные данные, а также личные данные членов их семей, например место жительства и номер паспорта. Тем самым эти люди объявлены вне закона и находятся в непосредственной опасности. Это вызывает у меня большую тревогу.

Напомним, ранее по инициативе политического узника Павла Волкова было направилено в Офис Президента Зеленского открытое письмо с подписями общественных деятелей, политиков, журналистов, адвокатов и правозащитников Украины и зарубежья с просьбой остановить политические преследования на Украине. Одним из подписантов указанного письма был директор украинского офиса швейцарской организации “Сеть Солидарности”, адвокат Андрей Гожый. Обращение было переправлено Офисом Президента в Генпрокуратуру, а оттуда в СБУ и по состоянию на текущий момент не получило никакой официальной реакции.