0 Comments

«Сеть Солидарности», в лице её представителя на Украине, адвоката Андрея Гожего, находящегося в рабочей поезде, в т.ч. по «Делу Вышинского» в Швейцарии, приветствует решение украинской системы Юстиции о изменении меры пресечения Кириллу Вышинскому. Соблюдение Украиной прав человека и недопущение преследований по политическим мотивам является крайне важной составляющей интеграции всех государственных институтов страны в соответствии с курсом на реализацию европейских ценностей свобод и принципов.

28 августа 2019 года Киевский апелляционный суд освободил Вышинского из-под стражи под личное обязательство.

Международная правозащитная организация «Сеть Солидарности» (Берн, Швейцария) проделала большую работу в политико-дипломатической сфере для освобождения из-под стражи журналиста Кирилла Вышинского, которого на Украине судят по обвинению в государственной измене. Немаловажным фактором в освобождении политзаключенного стало изменение власти в стране, но если ли бы правозащитники в течение более чем года не обращали внимания на беззаконие в отношении Вышинского, добиться справедливости в этом деле было бы сложнее. Украина как кандидат на вступление в ЕС должна уважать права предусмотренные Хартией основных прав ЕС, в частности, и такие как свобода слова, права на объединения, выражение мнения и совести, запрет пыток и других видов жестокого обращения.

Главный редактор портала «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский был арестован сотрудниками Службы безопасности Украины 15 мая 2018 года в Киеве. В этот день правоохранители провели обыски в редакции издания, а также в квартире Вышинского. Задержанному предъявили обвинения по статье 111 Уголовного кодекса Украины «Государственная измена», которая предусматривает наказание до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Обвинения сводились к тому, что агентство, которым в течение четырех лет руководил Вышинский, наполняло украинское медиапространство «искаженной информацией» и оправдывало «оккупацию Крыма».

После тщательного изучения дела Вышинского «Сеть Солидарности» 29 июля 2019 года признала его политзаключенным. При этом правозащитная организация направила официальное обращение президенту, правительству и генеральному прокурору Украины с требованием незамедлительного освобождения журналиста из-под стражи.

Комментируя решение украинской юстиции об освобождении журналиста, руководитель представительства «Сети Солидарности Интернэшнл» в Киеве Андрей Гожый назвал Вышинского жертвой политического противостояния, отчего в последнее время пострадал и ряд других журналистов в Украине.

«Сеть Солидарности» приветствует освобождение Вышинского из-под стражи, соблюдение Украиной прав человека и недопущение преследований по политическим мотивам является крайне важной составляющей интеграции всех государственных институтов страны в соответствии с курсом на реализацию европейских ценностей свобод и принципов, — сказал Гожый.

Документ