0 Comments

Украинский политолог Андрей Мишин и киевский правозащитник Андрей Гожый в эфире программы «Место встречи» на телеканале НТВ прокомментировали новость о введение Украиной новых санкций против России и рассказали, чем такой шаг может обернуться для Киева.

15 мая премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Киев вводит торговые ограничения против РФ в ответ на решение Москвы уменьшить экспорт ряда товаров на Украину с 1 июня. По его словам, украинское государство установит госпошлины на некоторые товары из России.

По мнению Мишина, последствия таких агрессивных мер со стороны Киева будут фатальными для украинской экономики, которая и сейчас находится в трудном положении на фоне ухудшающихся отношений с РФ.

«Это убийственно для украинской экономики», — сказал политолог.

Гожый считает, что украинцы «кровно заинтересованы» в российских товарах, а официальный Киев новыми санкциями просто пытается обогатиться. Так, по словам правозащитника, кабинет министров Украины сможет хорошо заработать на перепродаже и на лоббизме товаров из Европы, которые украинцы будут вынуждены покупать по завышенным ценам вместо российской продукции. Андрей Гожый полагает, что новые санкции – это своего рода «золотой парашют» для команды Петра Порошенко после проигранных выборов.

Напомним, ранее телеведущий Владимир Соловьев высмеял Киев после объявления новых санкций против РФ и заявил, что Гройсман лишь «притворяется» премьер-министром Украины и на самом деле, вероятно, не имеет даже высшего образования.