0 Comments

Ряд депутатов парламента Европейского Союза (Брюссель, Королевство Бельгия) 24-го сентября сего года обратились с письмом к уполномоченным лицам и организациям Украины, узнику совести Василию Муравицкому и его защитнику адвокату Андрею Гожему с приглашением посетить ЕС.

Радость вызывает, то обстоятельство, что европейские политики продолжают интересоваться и держать руку на пульсе ситуации вокруг дела Муравицкого. Мы благодарны инициаторам этого документа депутатам Мирославу Митрофанову и Машталка Йиржи! Отдельное спасибо сотрудникам аппарата Европарламента! Это честные и внимательные люди, высокие профессионалы своего дела!  Если будет на то добрая воля правящего режима и суда, то мы обязательно воспользуемся предоставленной возможностью, однако домашний арест накладывает свой негативный отпечаток. Позволит ли власть Муравицкому поведать в Европе о “нечуваной свободе слова?!” – заявил адвокат Андрей Гожый.

Европейский парламент  – представительный  орган политический власти Европейского сообщества, созданный Римским договором 1957 года. Все 518 депутатов Европейского парламента избираются с 1979 г. прямым голосованием в странах Европейского сообщества. Можно выделить три основные сферы компетенции Европейского парламента: бюджетные сделки (утверждение бюджета ЕС); контроль за деятельностью органов ЕС и прежде всего ЕвроКомиссии; участие в правотворческой деятельности ЕС. Европейский парламент участвует в выработке того, что называется “европейским правом”, как условно называют нормы, которыми Сообщество руководствуется в своей деятельности.

Документ