0 Comments

Швейцарская правозащитная организация Сеть «Солидарности – Интернешнл» призывает украинскую власть расследовать и привлечь к ответственности злоумышленников, которые совершили сразу несколько нападений на работников СМИ, освещавших уголовные процессы об убийстве журналиста Павла Шеремета и обратилась с соответствующим официальным заявлением к Генеральному прокурору.

24 декабря сразу несколько журналистов обратились в правоохранительные органы с заявлениями о совершении против них противоправных действий сторонниками подозреваемой по уголовному производству об убийстве Шеремета – врача и волонтера Юлии Кузьменко. В частности, пострадали журналисты издания «Шарий.net» и «Страна».

Позже, 26 декабря нападению подвергся журналист «Правовой контроль» Сергей Шевчук. На него напали под зданием Государственного бюро расследований, где проходил допрос волонтера Маруси Зверобий, которая является фигурантом другого дела – об угрозах президенту Украины Владимиру Зеленскому.

«Дело об убийстве Шеремета имеет сегодня очень большой резонанс в обществе. На скамье подсудимых оказались волонтеры и бойцы АТО. Никакие заслуги человека перед обществом, не освобождают его от уголовной ответственности по другим возможным противоправным действиям. Вину фигурантов должен определить справедливый суд. Обязанность правоохранительных органов обеспечить порядок во время судебных заседаний и безопасность его участникам», — говорится в заявлении на имя генпрокурора «Сети Солидарности – Интернешнл».

В организации отметили, что все перечисленные факты нападений на работников СМИ должны быть надлежащим образом задокументированы сотрудниками украинских правоохранительных органов и расследованы.

Уголовный кодекс Украины предусматривает наказание за «угрозу и насилие касательно журналиста» ̶ ст.345-1 и за «препятствование законной профессиональной деятельности журналистов» ̶ ст.171. За массовое нарушение общественно порядка и агрессивные циничные действия уголовный закон предусмотрел статью «хулиганство» (ст.296). Бездействие полиции, на глазах которой совершались нападения на журналистов, можно оценить, как служебную халатность – ст.367 Уголовного кодекса.

В СМИ присутствует множество информации о покровительстве нападавшим на журналистов со стороны МВД и СБУ, а посему такое системное давление и преследование журналистов требует непосредственного вмешательства гнепрокурора    – заявил глава представительства “Сеть Солидарности” адвокат Андрей Гожый.