0 Comments

Совет Львоской области Украины принял решение о запрете на публичное использование «русскоязычного культурного продукта» в регионе. Об этом сообщает телеканал ZIK.

За такое решение проголосовали 57 депутатов облсовета.

Установить мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах на территории Львовской области до момента полного прекращения оккупации территории Украины — говорится в документе.

Депутаты поручили областной государственной администрации создать рабочую группу с участием общественности, правоохранителей и чиновников районных администраций. Эта группа будет проводить разъяснительную работу с населением о запрете использования русскоязычных произведений в области.

Депутаты также поручили областной администрации подготовить обращение в Верховную Раду о внесении изменений в законодательство касательно запрета публичного использования русскоязычных произведений на всей территории страны.

Как такое комментировать?! На Украине, в этой стране, существует Конституция в которой черным по белому написано и гарантировано гражданам  право на свободное использование именно русского языка (статья 10-я часть третья). Касательно культуры!? Основной закон чётко говорит нам: цензура запрещена! Ни одна идеология не должна быть государственной! Не понятна и попытка отыграться на русском языке за политику Российского государства и Кремля. Ничего, что русский язык является языком международного общения ООН? Ничего, что не только в России это гос.язык? Ничего, что Россия вводит в незаконно аннексированном Крыму официальным украинский, а мы запрещаем своим гражданам (которых более половины населения) говорить по-русски? Не даём пользоваться языком великих украинцев Булгакова, Шевченко, Гоголя, Корольва, Короленка! На Майдане, в АТО и ООС не ставился вопрос языка. Если вы боритесь за европейские ценности, то языковой плюрализм и мультикультурализм это основа общежития ЕС. Подобные противозаконные, выходящие за рамки правомочностей, решения облсовета приведут к дальнейшей саморуссификации и углубят раскол в трещащем по швам украинском государстве – заявил газете ПАТРИОТ адвокат Андрей Гожый